"Можно пить как утром, так и вечером": Гастроэнтеролог нашла идеальную замену кофе

Врач-гастроэнтеролог Ольга Аришева из ГКБ имени Виноградова рассказала о полезной альтернативе кофе, которую можно пить в большом количестве. Сообщает об этом "Доктор Питер".

Для тех, кто хочет уменьшить потребление кофеина, но при этом не готов отказаться от вкуса кофе, доктор рекомендует попробовать цикорий. По вкусу он почти не отличается от кофе, и его можно пить в любое время дня.

"Цикорий можно пить как утром, так и вечером, потому что он не оказывает бодрящего действия. Рекомендуется не превышать шесть чашек в день", — пояснила гастроэнтеролог.

Напитки из цикория стоит полюбить еще и потому, что они способствуют восстановлению микрофлоры кишечника — цикорий содержит натуральный пребиотик инулин. Кроме того, в цикории присутствуют витамины C, E, A, B1, B2, B5, B6, которые повышают иммунитет. Рибофлавин и тиамин в составе цикория способствуют работе печени и почек, а полифенолы помогают снизить воспалительные процессы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.