Роскачество назвало продукты, где много скрытого сахара

Алексей Молчанов

Согласно специалистам Роскачества, сахар содержится не только в сладостях, но и в некоторых продуктах, о которых многие люди даже не подозревают.

Например, в мюсли с фруктами содержится 30-40 г сахара на 100 г продукта.

Ликеры также содержат 30-40 г сахара на 100 г, а фруктовые йогурты — 20-25 г.

Кроме того, среди продуктов, содержащих много добавленного сахара, можно назвать соусы (20-25 г на 100 г), быстрое каши (15-17 г), колбасу и сосиски (до 20 г).

Также много добавленного сахара содержат майонез (10-15 г), консервированные фрукты (10-15 г), сладкие газированные напитки (10-15 г), пакетированные соки и морсы (8-10 г), а также хлеб с семечками и сухофруктами (5-7 г).

Эксперты Роскачества напоминают, что избыток сахара в рационе может привести к различным опасным заболеваниям, таким как диабет второго типа, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Норма потребления сахара для взрослого человека составляет 25 г в день (это примерно 5-6 чайных ложек сахара).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.