Привычные продукты, которые нельзя греть в микроволновке

Наталья Сергеева

Елена Соломатина, диетолог и сотрудник Центра эстетической косметологии, поделилась информацией о том, что некоторые продукты, такие как свекла, редис, сельдерей, могут стать опасными для нервной системы, почек, а также вызвать отравление и привести к гибели плода во время беременности, если их разогревать в микроволновой печи. Кроме того, не рекомендуется подвергать разогреву рис, макароны, картофель и ферментированные продукты.

"Соланин, содержащийся в картофеле и баклажанах, становится более активным и фактически превращается в яд при разогреве. Нитраты, которые находятся в свекле, моркови, редисе и сельдерее, при нагреве превращаются в нитрозамины. Эти вещества уже являются канцерогенами, которые могут нанести вред нервной системе, почкам и вызвать отравление. У беременных женщин они могут привести к гибели плода. Такие продукты не следует не только разогревать в микроволновой печи, но и оставлять на солнце", — сообщила Соломатина URA. RU.

Ферментированные продукты могут потерять свои полезные свойства. "Квашеная капуста, моченые яблоки и кисломолочные продукты, такие как простокваша, йогурт и сыры, могут потерять свои полезные бактерии при нагреве. Они просто погибнут, и продукты потеряют свою пользу", — пояснила диетолог. Она также отметила, что крахмальные продукты изменяют свою структуру и становятся труднее усваиваемыми.

"Что касается риса и макарон, многие хранят их в холодильнике и потом разогревают. Однако в рисе и макаронах создается отличная среда для развития патогенной микрофлоры, что может привести к отравлению. Также не рекомендуется разогревать полезные масла, такие как жирная рыба или экстра-верджин. Они очень быстро становятся токсичными", — заключила Соломатина.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.
Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Доктор Мосли: резкое снижение температуры воздуха повышает риск тромбоза и инсульта Здоровье
Медик Майкл Мосли рассказал об опасности резкого снижения температуры воздуха. Дело в то, что такие погодные изменения могут спровоцировать инсульт на фоне повышенного артериального давления.