Эксперт назвал частые скрытые заболевания

Мария Петрова

Врач-кардиолог Елена Евтушенко рассказала о наиболее распространенных "тихих врагах", которые долгое время могут не проявляться и остаться незамеченными у пациентов.

Одним из таких заболеваний является артериальная гипертензия, которая часто выявляется случайно при измерении давления - 140-160/80-90 мм рт. ст. Несмотря на отсутствие негативных симптомов, повышенное давление в течение 30% времени в сутки может привести к утолщению стенок сердца, его увеличению и в конечном итоге к развитию сердечной недостаточности. Также повышенное давление, особенно при наличии атеросклероза сонных артерий, может стать причиной инсультов.

Еще два опасных скрытых заболевания - дислипидемия и атеросклероз, которые представляют собой разные стадии одного процесса. Они выявляются при лабораторных исследованиях (повышение уровня липидов в крови) и ультразвуковом исследовании сосудов. Само по себе повышение уровня липидов не вызывает неприятных ощущений, также как и наличие бляшек в сосудах шеи, если они не забивают просвет сосуда на более чем 50-75%.

В случае наличия бляшки, назначается медикаментозная терапия, поскольку возрастает риск инсульта или инфаркта миокарда, что может привести к инвалидности или смерти. Если же бляшка еще не сформировалась, то решение о необходимости лекарственной терапии принимается на основе оценки сердечно-сосудистого риска каждого пациента.

Сахарный диабет второго типа также относится к опасным "немым" заболеваниям, которое может долгое время не проявляться. Повышение уровня глюкозы в крови не сопровождается болевыми ощущениями, однако даже незначительное повышение глюкозы со временем может привести к поражению мелких сосудов и нервных окончаний. Это может вызвать гипоксию органов и снижение чувствительности к боли. У пациентов с диабетом миокардические инфаркты могут протекать без болевого синдрома.

Врач также предупредила о скрытом врожденном пороке сердца, который в некоторых случаях может протекать без симптомов. У взрослых он чаще всего обнаруживается случайно при проведении ультразвукового исследования сердца. Этот порок имеет большое значение для женщин, планирующих беременность. Изменяется класс риска и рекомендуется роды в специализированном родильном отделении, особенно если есть варикозное расширение вен ног и признаки повышенного тромбообразования, что увеличивает риск развития парадоксальных инсультов.

Еще одним "немым" заболеванием, упомянутым Евтушенко, является жировая дистрофия печени, которая часто обнаруживается при проведении ультразвукового исследования органов брюшной полости. Кроме того, бессимптомный период характерен и для злокачественных опухол, которые занимают второе место по смертности.

"Регулярные профилактические обследования имеют важное значение в этих случаях. Иногда лабораторная диагностика (от общего анализа крови до определения опухолевых маркеров и гистологического исследования) может помочь подозреть наличие опухоли. Выявление и доказательство их злокачественности является сложным процессом, но раннее обнаружение позволяет успешно лечить эти заболевания", подчеркнула врач.

Евтушенко отметила, что лабораторные исследования также позволяют выявить скрытые состояния, такие как дефицит железа, повышение уровня гомоцистеина и повышение мочевой кислоты. Без лечения они могут привести к опасным заболеваниям различных органов.

"В настоящее время существуют возможности для раннего выявления и успешного лечения многих серьезных заболеваний и состояний. Для этого необходимо быть внимательным к своему здоровью и придерживаться дисциплины. Такой подход позволяет долго и счастливо жить", - подытожила доктор Евтушенко.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.