Полезные свойства фиников: Устойчивость к бактериям и рекомендуемая норма

Наталья Сергеева

Пользу фиников для организма можно назвать разносторонней.

Чем полезны финики

Финики — источник многосторонних преимуществ для организма. Их полезность объясняется разнообразием питательных веществ. Финики богаты витаминами В и С, калием, магнием, железом и другими минералами. Витамины В необходимы для образования красных кровяных телец, укрепления иммунной системы и обеспечения энергии. Витамин С является мощным антиоксидантом, который помогает бороться с вредными свободными радикалами и укрепляет иммунную систему. Калий играет важную роль в регулировании сердечного ритма и снижении артериального давления, а магний помогает улучшить пищеварение и снизить уровень стресса. Финики также помогают справиться с вирусными инфекциями и обладают общеукрепляющим эффектом. Они полезны при анемии, гипертонии, оказывают положительное влияние на работу сердца, почек и печени. Высокое содержание клетчатки в их составе способствует улучшению микрофлоры кишечника.

Финики являются хорошим источником пищевых волокон, необходимых для поддержания здоровой пищеварительной системы. Они способствуют снижению уровня холестерина в крови, улучшению функционирования кишечника и снижению риска развития различных заболеваний, таких как диабет и ожирение. Финики содержат сложные углеводы, которые обеспечивают организм энергией и снижают чувство голода. Они также содержат незначительное количество жиров и сахаров, что делает их отличным перекусом для тех, кто следит за своим рационом.

Сколько фиников можно съедать в день

Когда речь идет о потреблении фиников, стоит помнить, что они достаточно калорийны, содержащие 274 килокалории на 100 грамм. Как и с любым другим продуктом, их следует употреблять в умеренных количествах и в рамках сбалансированного рациона. Рекомендуемая дневная норма составляет не более восьми фиников в день. Однако точное количество может быть определено диетологом или нутрициологом, учитывая вес человека, наличие хронических заболеваний и индивидуальные физиологические данные. Употребление слишком большого количества фиников может привести к избыточному потреблению сахара и калорий, что негативно сказывается на здоровье.

Вред от фиников

Несмотря на их полезные свойства, финики имеют некоторые противопоказания. Они могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, вздутие, расстройство желудка или диарею. Кроме того, у некоторых людей могут возникнуть аллергические реакции на финики, поэтому перед их употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Как выбрать финики?

При выборе фиников следует обратить внимание на некоторые аспекты. Хорошие финики имеют темно-коричневый цвет. Светлые финики могут быть пересушены и потерять часть питательных веществ. По консистенции они должны быть мягкими, но не слишком липкими. Чем гладче их кожура, тем свежее фрукт. Также стоит учитывать, что финики имеют ограниченный срок хранения, поэтому важно выбирать свежие экземпляры. Проверьте дату изготовления и убедитесь, что они были недавно упакованы. Также стоит обратить внимание на состав, поскольку финики могут содержать добавки, такие как сахар или консерванты. При покупке фиников в упаковке рекомендуется изучить список ингредиентов и убедиться, что в них нет лишних добавок.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.