Из чего делают вредный хлеб: Секреты эксперта

Мария Петрова

Сергей Малоземов, автор и ведущий программы "Живая еда", объяснил, на что следует обращать внимание при выборе хлеба.

Выбор правильного хлеба может принести пользу здоровью. Эксперт отмечает, что самый вредный хлеб изготавливается из хлебопекарной муки высшего сорта.

"Белый хлеб, сделанный из хлебопекарной муки высшего сорта, представляет собой очищенное зерно с приятным вкусом. Однако такой хлеб содержит слишком много крахмала и недостаточно витаминов, которые присутствуют в зерне. Вся польза удаляется из такого хлеба, остается только вкус. Та же самая мука используется в темном хлебе, который считается более полезным. Но на самом деле темный хлеб часто приготавливают с помощью разных ухищрений, например, добавляя патоку", — рассказал Малоземов в интервью радио Sputnik.

Эксперт подчеркнул необходимость внимательного чтения состава хлеба. Лучшим вариантом является хлеб, в составе которого на первом месте указана ржаная обдирная или ржаная обойная мука.

"Хлеб может иметь различные названия, но общий принцип заключается в том, чтобы обратить внимание на первый ингредиент в списке состава. Если там указана хлебопекарная мука высшего сорта, то сразу понятно, что это не тот хлеб, который можно считать полезным. Лучше всего, если пшеничный хлеб изготовлен из муки первого сорта, а наилучшим вариантом будет цельнозерновая мука. Еще лучше, если хлеб будет изготовлен из ржи, а на первом месте в списке будет указана ржаная обдирная или ржаная обойная мука. Это грубый помол, но более полезный", — пояснил Малоземов.

Хлеб, содержащий отруби, муку полбы, семена кунжута, подсолнечника или льна, также полезен.

"Примером полезного хлеба является белково-полбяной, который благодаря отрубиям обладает большим содержанием белка и клетчатки, обеспечивая длительное чувство сытости и нормализацию пищеварения. Добавление орехов, кунжута, семян подсолнечника или льна также является явным плюсом", — отметил эксперт.

Моду на бездрожжевой хлеб можно объяснить лишь его вкусовыми качествами, поскольку дрожжи безопасны и обогащают продукт витаминами группы B, которые особенно ценятся в хлебе, подводит итог Малоземов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.