Продукты, которые спасут от кариеса: Делится стоматолог

Зубной врач Иван Муссуров раскрыл, какие пищевые продукты способствуют здоровью зубов.

"Морепродукты, такие как рыба и другие жители морской глубины, справедливо считаются идеальными компонентами любой диеты. Во-первых, они являются отличным источником витаминов и микроэлементов. Кроме того, регулярное употребление морской рыбы обеспечивает организм достаточным количеством кальция и фтора, которые предотвращают образование зубного налета и различные повреждения эмали. Кроме того, йод является надежной защитой от кариеса и важным элементом для поддержания иммунитета полости рта.

Куриные и перепелиные яйца являются оптимальным источником необходимых белков, жиров и углеводов, что благоприятно влияет не только на здоровье зубов, но и на общее благополучие организма. Все системы органов в нашем теле взаимосвязаны, и правильное функционирование каждой системы отражается на нашей улыбке. Яйца также богаты витаминами, кальцием и фосфором, которые непосредственно влияют на укрепление зубов и способность справляться со стрессом.

Молочные продукты являются настоящим кладезем полезных микроэлементов. Витамины группы А, В, кальций и калий, содержащиеся в них, способствуют регенерации костной ткани, включая зубы, регулируют уровень кислотности в организме и способствуют минерализации зубов. Этот комплекс витаминов хорошо защищает зубы от кариеса. Вы наверняка слышали, что твердая пища способствует крепким зубам. Это объясняется тем, что жесткие продукты нормализуют кровообращение в полости рта, а их употребление предотвращает воспаление и разрушение десневой ткани", - приводит слова врача Pravda.Ru.

Кроме того, в рационе следует включить: орехи, морковь, свеклу, яблоки и огурцы.

"Жесткие фрукты и овощи выполняют своего рода массаж для десен, очищают зубную эмаль от налета и способствуют интенсивному выделению слюны, которая является естественным защитным барьером полости рта от микробов. Кроме того, с помощью свежих овощей и фруктов вы получаете большое количество натуральных витаминов.

Орехи можно выбирать на свой вкус, так как практически все их виды способствуют укреплению зубов и обеспечению организма необходимыми аминокислотами. Некоторые из орехов обладают также уникальными свойствами. Например, кешью и миндаль содержат элементы, которые служат средством снижения боли и обладают антибактериальным действием. Таким образом, они улучшают общее состояние полости рта. Кедровые орешки богаты кальцием и фосфором, необходимыми для здоровья и крепости костной ткани.

Множество необходимых витаминов и элементов, включая фолиевую кислоту, кальций и йод, содержится в зелени. Регулярное употребление различных видов зелени поможет забыть о проблемах с деснами, кровоточивости и избыточном количестве бактерий в полости рта. Кроме того, добавление свежей и ароматной зелени в блюда придает им особый вкус и уникальность.

Сладости не всегда вредны. Например, мед и ягоды - это натуральные продукты, которые должны присутствовать в рационе каждого человека. Бета-каротин, магний, фтор и йод, содержащиеся в различных ягодах, являются отличным средством профилактики кариеса и оказывают антибактериальное воздействие на полость рта, защищая эмаль и десны. Мед также является антибактериальным продуктом и прекрасной альтернативой сахару.

Главное - ответственно подходить к составлению рациона питания.

Употребляя даже самые полезные продукты, необходимо знать меру и уметь грамотно комбинировать их друг с другом, учитывая индивидуальные особенности каждого человека. Здоровье и красота улыбки находятся в ваших руках!" - подытожил доктор Муссуров.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.