Как избежать излишних покупок лекарств: Советы эксперта

Павел Добров

Многие российские граждане покупают в аптеках излишнее количество лекарственных препаратов, утверждает эксперт, специализирующийся на фармацевтическом рынке, Николай Беспалов. Он объясняет причины такого поведения потребителей и предлагает способы избежать покупки ненужных лекарств.

По мнению эксперта, это происходит, в том числе, из-за интенсивной рекламной активности фармацевтических компаний, которые продвигают свою продукцию.

"Избыточные закупки лекарств в аптеках происходят из-за активной рекламы фармацевтических компаний. Эта активность проявляется не только в аптеках, но также заметна в СМИ, в социальных сетях и других местах. В результате, когда потребитель идет покупать лекарство, он в значительной степени руководствуется рекомендациями мнения лидеров, активных в социальных сетях. Такие покупки могут быть совершенно необоснованными", - цитирует радио Sputnik слова Беспалова.

Сотрудники аптек также стремятся продать как можно больше лекарственных препаратов.

"В период болезни человек стремится преодолеть свое недомогание любыми доступными средствами. В таком состоянии он легко поддается советам о лечении, особенно тем, кому доверяет. В аптеке его встречает сотрудник в белом халате, и обычно мы полагаемся на таких людей. Тем не менее, аптека - это, прежде всего, коммерческое предприятие, которому интересно увеличение продаж", - поясняет эксперт.

Чтобы избежать ненужных покупок, важно критически относиться к советам сотрудников аптеки. Эксперт рекомендует сначала проконсультироваться с врачом, а уже после этого отправляться за лекарствами.

"Необходимо развивать критическое мышление и не приобретать все, что предлагают. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.