Электронные сигареты: мифы и реальность. Зависимость, опасности и влияние на молодежь

Мария Дмитриева

Электронные сигареты являются неправильным способом избавления от курения, так как они, как и обычные сигареты, вызывают зависимость от никотина, а не помогают ее преодолеть, сообщает Маринэ Гамбарян, врач-пульмонолог и руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Она отмечает, что электронные сигареты не снижают общую распространенность курения. В ходе исследований, проведенных Росстатом и нашим центром, мы заметили, что количество людей, курящих обычные сигареты, кажется уменьшающимся, но при этом увеличивается число пользователей электронных сигарет. Люди, которые прибегают к использованию электронных сигарет, становятся зависимыми от никотина, подобно курильщикам обычных сигарет.

Пульмонолог также отмечает, что электронные сигареты привлекают людей, ранее не куривших. Это становится входной точкой для молодых некурящих людей, которые иначе бы не выбрали такой способ, поскольку сейчас здоровый образ жизни становится модным. Однако подростки, подвергаясь агрессивному маркетингу табачных компаний, не осознают вреда электронных сигарет. Они думают, что пар, который они выделяют, безвреден, так как он, по их представлению, просто вода. Однако эти продукты содержат множество вредных веществ. Молодые люди не понимают или не осознают, что такое употребление также вызывает зависимость. Эти продукты чрезвычайно вредны и опасны для будущего молодежи, предупреждает врач.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.