Продукты, вызывающие резкую зависимость

Наталья Сергеева

Доктор диетолог Елена Соломатина раскрыла, что в основном зависимость вызывают продукты, которые искусственно стимулируют центр удовольствия путем добавления различных веществ.

Определенные ингредиенты раздражают рецепторы и создают приятное ощущение, которое желает повториться.

"Например, добавка глутаминовой кислоты является одной из таких. В естественном виде она присутствует в продуктах, которые считаются полезными. Это вещество стимулирует вкусовые рецепторы, передающие в мозг сигнал о получении качественного и свежего продукта", - цитирует Соломатину "Вечерняя Москва".

Маркетологи заметили этот эффект добавки и начали использовать ее искусственно для увеличения объема продаж, сообщила доктор.

"Продукты, содержащие такие добавки, вызывают зависимость. Человеку хочется, чтобы центр удовольствия стимулировался чаще, и благодаря этим вкусовым усилителям даже не самая полезная пища воспринимается организмом как свежая и необходимая", - отметила Соломатина.

Например, свежий шашлык не требует улучшения вкуса различными добавками или специями. По мнению эксперта, этот продукт уже сам по себе отличен. Однако недобросовестные производители, используя несвежее мясо, прибегают к использованию искусственных вкусовых усилителей, вызывающих зависимость у потребителя.

Также Соломатина рассказала о психологической зависимости от пищи: "Если у человека есть связи еды с теплыми воспоминаниями, он будет употреблять ее чаще, чтобы продлить эти ощущения".

По словам врача, сладости также могут вызывать зависимость, особенно у людей, склонных к депрессивным состояниям. Это связано с тем, что во время потребления таких продуктов выделяются гормоны счастья.

"Сладости, такие как конфеты, печенье или другие мучные изделия, помогают успокоить нервную систему. Людям, находящимся в унынии и депрессии, это помогает улучшить общее состояние, и именно поэтому они становятся зависимыми от сладкого, подобно наркотику", - предупредила Соломатина.

Газированные напитки также могут спровоцировать зависимость: "Пузырьки, содержащиеся в газировке, сильно раздражают слизистую оболочку, что способствует быстрому усвоению сахара. Организм с радостью реагирует на это и желает повторить приятные ощущения".

Диетолог также рассказала, что продукты, содержащие тирамин, могут вызывать зависимость. Это вещество заставляет людей употреблять такие продукты чаще. Например, тирамин содержится в сырах с плесенью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.