Прекратите чистить уши: Призвал отоларинголог

Алексей Молчанов

Игорь Маневич, специалист в области оториноларингологии и работающий в клинике академика Ройтберга, утверждает, что распространенное мнение о регулярной чистке ушей является серьезным заблуждением.

Эксперт категорически запрещает самостоятельную очистку ушей. Такая процедура может привести к повреждению нежной кожи слухового прохода и барабанной перепонки, а также привести к заталкиванию ушной серы настолько глубоко, что ее удаление станет сложной задачей для врача.

"Ушная сера выполняет ряд важных функций, таких как защита от бактерий, посторонних предметов и загрязнений, а также увлажнение кожи наружного слухового прохода. Это вещество естественным образом удаляется из уха вместе с водой при жевательных движениях и движении волосков внутри ушного канала", - объяснил специалист. Он добавил, что достаточно промокнуть уши полотенцем после мытья головы, чтобы очистить их от серы.

Маневич также строго запрещает использование ватных палочек.

"Постоянное раздражение и травмирование кожи наружного слухового прохода ватными палочками приводит к избыточному образованию серы. Кроме того, самостоятельная очистка ушей может вызвать повреждение перепонок, воспаление наружного и среднего уха, кровотечение и даже ухудшение слуха", - цитирует Маневича издание "Газета.ru".

Отоларинголог подчеркивает, что нечистые уши являются нормой, поскольку сера удаляется естественным путем. Тем не менее, Маневич отмечает, что при появлении дискомфорта или ощущения наличия постороннего тела в ушах необходимо обратиться в больницу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.