Натуральный квас: полезность и вред для здоровья

Наталья Сергеева

Если речь идет о натуральном квасе, который обладает обильным содержанием витаминов и минеральных веществ, то следует отметить, что покупной вариант этого напитка может негативно сказаться на вашем здоровье. Врач-эндокринолог Татьяна Филиппова поделилась этой информацией.

По ее словам, магазинный квас содержит большое количество красителей, консервантов и добавок для усиления вкуса, которые оказывают отрицательное влияние на состояние вашего организма. Поэтому не рекомендуется употреблять такой напиток.

Содержащиеся в натуральном квасе компоненты благотворно влияют на многие процессы в человеческом организме. Они способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта, положительно воздействуют на иммунную систему и выступают в качестве пребиотика, как отмечает Татьяна Филиппова, цитируемая на 5-tv.ru.

Однако необходимо помнить и о противопоказаниях. Согласно замечаниям специалиста, в составе кваса присутствует сахар, поэтому людям, страдающим сахарным диабетом и заболеваниями ЖКТ (например, острым гастритом или язвенной болезнью желудка), следует воздержаться от употребления этого напитка. Кроме того, при повышенном артериальном давлении тоже не рекомендуется пить квас.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.