Причина, не позволяющая бросить курение: Рассказал психолог

Наталья Сергеева

Психолог Иван Карнаух выяснил фактор, который влияет на способность людей отказаться от употребления табачных изделий.

Согласно его словам, у людей существуют два вида контроля: внешний и внутренний локус. Люди с сильным внутренним локусом контроля полагаются на себя и живут по принципу "я сам". Однако у людей с сильным внешним локусом контроля, они полагаются на удачу, лотерею и все остальное, кроме себя. Именно этим людям очень сложно бросить курить, отмечает Карнаух, как сообщает Ura.ru.

Маринэ Гамбарян, руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака в Научно-медицинском центре терапии и профилактической медицины Минздрава России, настаивает на том, что курение является болезнью, и человек, страдающий от нее, должен сам захотеть избавиться от проблемы.

Она говорит: «Необходимо воспринимать курение как проблему и начать лечить ее. Никотиновые пластыри и другие лекарства могут помочь человеку только в том случае, если он сам готов бросить курить. Важно обратиться за помощью к врачу, который расскажет, как заменить сигареты и преодолеть потребность в курении».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.
Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.