Причины неприятного запаха изо рта: Озвучил специалист

Мария Дмитриева

Ведущий специалист в области отоларингологии, высококвалифицированный врач и кандидат медицинских наук, доктор Владимир Зайцев, делится информацией о заболеваниях, которые могут вызвать неприятный запах изо рта. Он отмечает, что определенные заболевания в верхних дыхательных путях, такие как головно-шеиной области, бронхолегочная система или желудочно-кишечный тракт, могут быть причиной дурного запаха. Кроме характерных симптомов, таких как кровотечение, низкий уровень гемоглобина, слабость и специфическая болезненность, опухоли, разлагающиеся в организме, могут сопровождаться крайне неприятным запахом.

Некоторые люди считают, что причина дурного запаха изо рта связана с проблемами ЛОР-органов. Если мы говорим о ЛОР-органах, следует рассмотреть их поверхностные и глубинные аспекты. Наиболее распространенной причиной является казеозный детрит, также известный как казеозные пробки или пробки в миндалинах и слюнных железах. Это белая творожистая масса и один из ярких признаков хронического тонзиллита. Они имеют специфический запах, который ощущается как самим пациентом, так и окружающими.

Другой возможной причиной является слизь в носовой полости, которая также может вызывать неприятный запах. При гайморите и риносинусите запах становится особенно сильным. Обычно это связано с бактериальной инфекцией, что приводит к появлению специфического и довольно интенсивного запаха. Пока это состояние не будет лечиться самостоятельно или в медицинском учреждении, оно будет вызывать дискомфорт.

Третья причина, с которым мы можем столкнуться, это назальное стекание слизи по задней стенке глотки или постназальный затек. Это может быть связано с проблемами аденоидной вегетации или ренита. Это крайне неприятное состояние, которое сопровождается неприятным запахом.

Четвертая причина - проблемы с деснами. Даже они могут нарушаться и стать источником проблемы. Хотя это уже стоматологическая проблема, она всё равно связана с полостью рта и может вызывать довольно неприятный запах. У пожилых людей такие проблемы встречаются довольно часто", - цитирует Зайцева Ura.ru.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

В Великобритании стартовали испытания первой вакцины для лечения меланомы В Великобритании стартовали испытания первой вакцины для лечения меланомы Здоровье
Британские исследователи, проведя множество экспериментов, смогли разработать первую в мире вакцину, которая будет защищать пациентов от меланомы. На данный момент стартовали первые испытания.
Дерматолог Ласеев: усугубить угревую сыпь способны молоко и сладости Дерматолог Ласеев: усугубить угревую сыпь способны молоко и сладости Здоровье
Врач Денис Ласеев предупредил россиян, имеющих проблемы с кожей и высыпаниями, о правильном питании.