Что делать при эмоциональном выгорании?

Вы, вероятно, ощущали это в какой-то момент своей жизни. Может быть, это был непосильный срок или факт того, что вы так долго не брали отпуск, но быть взрослым в современном мире означает неизбежность эмоционального истощения. Это особенно верно среди тех, кто считает себя "суперспособными".

По оценкам, 57% технических специалистов страдают от профессионального выгорания. Несколько тысяч женщин-миллениалов испытывают признаки профессионального выгорания еще до достижения ими 30-летнего возраста!

Что такое эмоциональное выгорание?

Когда вы ощущаете, что не способны нормально функционировать, как физически, так и умственно, вероятно, вы переживаете эмоциональное истощение. Это состояние не наступает внезапно, оно медленно подкрадывается. Оно постепенно нарастает по мере того, как люди с высокими достижениями без передышки стараются выполнить все свои обязанности и подвергаются все большему стрессу. Это постоянное состояние хронического стресса. Вы постоянно смотрите цинично на будущее, испытывая стресс и подавленность.

Существуют ли типы эмоционального выгорания?

1. Выгорание от перегрузки

Как следует из названия, эмоциональное выгорание от перегрузки — это когда на вас наваливается слишком много обязанностей друг на друга, и вы пытаетесь пробиться сквозь них, ставя под угрозу свое здоровье. Вы работаете усерднее, не контролируя себя должным образом. Чаще всего это наблюдается в стрессовых условиях работы. Люди также идут на компромисс со своей личной жизнью в стремлении постоянно хорошо работать.

2. Пренебрегайте эмоциональным выгоранием

Этот вид эмоционального выгорания возникает из-за недостатка самоотдачи, которая проистекает из прошлого опыта или просто чувства беспомощности на работе. Такого рода поведенческое разобщение используется в качестве стратегии преодоления стресса.

3. Эмоциональное выгорание из-за проблем

Этот тип эмоционального выгорания возникает, когда люди чувствуют, что они застряли на монотонной работе, которая не приносит удовлетворения. Они чувствуют себя равнодушными и имеют очень низкий уровень самоотдачи, потому что их больше не стимулируют интеллектуально.

4. Изучите эмоциональное выгорание

Хотя эмоциональное выгорание в основном наблюдается среди профессионалов, студенты также испытывают его. Это происходит, когда вам нужно много учиться, и вы связываете это с недостатком сна, а также с неправильными привычками в еде. Вы постепенно чувствуете, что не можете усваивать больше информации, и в результате у вас снижается успеваемость.

Признаки, на которые вам нужно обратить внимание

1. Вы постоянно устаете

Одним из основных признаков эмоционального выгорания является постоянная усталость. Это не ограничивается физическим истощением, но вы также устали эмоционально и умственно. Вы чувствуете, что вся ваша энергия полностью израсходована.

2. Вы чувствуете замешательство

Пытаетесь что-то прочитать, но, кажется, не можете сосредоточиться или понять это? Это когнитивное размытие — еще один распространенный признак эмоционального выгорания. Принятие решения, мышление, реагирование — все ваши когнитивные функции страдают. Вы также легко забываете вещи и вам трудно что-то вспомнить.

3. Вы не заботитесь о себе

Каждому нужно немного времени для себя. Но если вы постоянно находитесь в состоянии стресса, у вас нет времени позаботиться о себе. Вы недостаточно спите, ваши привычки в еде ухудшаются, и вы недостаточно отдыхаете.

4. Вы пренебрегаете своими друзьями и семьей

Поскольку ваши мысли заняты только завершением работы, у вас едва ли остается время для ваших друзей и семьи. И когда вы это делаете, вы заканчиваете тем, что ссоритесь или не испытываете нетерпения к нормальным разговорам. Грань между работой и личной жизнью очень размыта.

5. У вас много негативных чувств

Чаще всего вы чувствуете разочарование, цинизм, грусть и злость. И вы вкладываете эти чувства в свою работу, разговоры и воздух вокруг вас. Из-за этого вы чувствуете себя крайне неудовлетворенным своей работой и личной жизнью.

Что вы можете сделать?

Хотя важно, чтобы вы вкладывали страсть в свою карьеру, не менее важно, чтобы вы вкладывали такую же любовь и в заботу о себе. Ваше эмоциональное и физическое здоровье никогда не должно отходить на второй план на пути к успеху. Это то, что вы можете сделать.

1. Займитесь своей жизнью, а не работой

Вам нужно наладить свою жизнь после работы и научиться отключаться. Строго следуйте расписанию работы в офисе. Найдите хобби и уделяйте ему время. Или почаще гуляйте со своими друзьями. Активная социальная жизнь чрезвычайно полезна для вашего эмоционального состояния и может творить чудеса для вашего счастья.

2. Высыпайтесь

Эксперты рекомендуют спать по 7-8 часов каждую ночь. Сон в среднем менее 6 часов только усложнит восстановление после эмоционального выгорания. Это помогает засыпать и просыпаться в определенное время каждый день.

3. Организуйте все

Никогда не недооценивайте силу хорошей уборки! Приведите в порядок свои обязанности, расставьте приоритеты, составьте список дел и придерживайтесь его постоянно.

4. Побалуйте себя

Запишитесь на прием в спа-салон, на массаж, отправляйтесь путешествовать, сделайте что-нибудь авантюрное — сделайте то, что подпитывает ваши гормоны счастья. Помните, что делало вас счастливым, когда вы были ребенком? Сделайте это!

Если ваше окружение по-прежнему мешает расслабиться, вероятно, пришло время двигаться дальше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.