7 продуктов, вызывающие рак, которые вам следует избегать

Здоровое питание способно предотвратить до 30-40 процентов всех случаев развития рака.

Рак может иметь несколько типов, и, следовательно, существует множество потенциальных причин его развития. Биологические факторы, вроде генетики и возраста, не поддаются нашему контролю, также мы не можем избежать воздействия канцерогенных химических веществ. Однако, есть также факторы, зависящие от образа жизни. Привычки, такие как курение, употребление алкоголя и физическая неактивность, могут увеличить риск развития рака. И что касается привычек питания? Позвольте себе одолжение и избегайте следующих 7 продуктов.

7 продуктов, которые могут вызвать рак

1. Красное и обработанное мясо

Традиционная западная диета часто включает в себя избыток красного и обработанного мяса - достаточно вспомнить о бургерах, колбасах и хот-догах. К сожалению, исследование, проведенное в Европе в 2005 году, выявило связь между высоким потреблением этого вида мяса и риском развития колоректального рака.

В отличие от этого, рыба оказывает противоположный эффект. Повышенное потребление рыбы фактически снижает риск развития рака, что свидетельствует о важности качества потребляемого белка. Однако исследования не выявили связи между потреблением домашней птицы и развитием рака. Если вы не можете полностью исключить мясо из своего рациона, попробуйте ограничить потребление красного и обработанного мяса. Ежедневное употребление такого мяса может увеличить риск смерти от рака на 10 и 16 процентов соответственно. Вместо этого, можно приготовить отличное филе!

2. Копченые продукты

Копчение мяса может придать пище вкус, но при этом также образуются канцерогены, называемые полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ). Эти соединения изменяют ДНК и вызывают рак. В перспективе ПАУ также содержатся в сигаретном дыме и выхлопных газах автомобилей. Почему они также должны быть в вашей пище?

Согласно исследованию 2017 года, копчености повышают риск рака молочной железы, особенно у женщин, страдающих ожирением и избыточным весом. У выживших после рака молочной железы копчености могут увеличить смертность. Потребление копченой пищи также связано с раком желудка, что подчеркивает опасность копченого мяса.

3. Рафинированный и искусственный сахар

Известно, что сладкие угощения повышают риск развития диабета. Однако пища, богатая сахаром, может вызвать рак поджелудочной железы. В исследовании 2006 года, опубликованном в Американском журнале клинического питания, исследователи обнаружили связь между сахаром и раком поджелудочной железы. В частности, виноваты продукты с высоким содержанием сахара, такие как упакованные десерты и конфеты.

Если вы любите сладкое, научитесь готовить полезные десерты. Смешайте замороженные ломтики банана для приготовления питательного мороженого. Используйте финики, инжир и мед для естественного подслащивания рецептов.

4. Газировка и фруктовый сок

Опасность сахара не ограничивается десертом. Подслащенные напитки являются чуть ли не основными источниками добавленного сахара. Сюда входят газировка и "фруктовый" сок, которые приправлены искусственными ингредиентами.

Поскольку эти напитки приводят к набору лишних килограммов, увеличение веса и ожирение более вероятны. Это повышает риск развития рака, особенно молочной железы, эндометрия, толстой кишки, простаты и поджелудочной железы. Что еще хуже, также вероятны диабет, болезни сердца и депрессия.

5. Продукты, обжаренные во фритюре

Как и красное мясо, блюда, обжаренные во фритюре, являются основным продуктом американской кухни. Например, жареная курица, палочки с моцареллой и куриные наггетсы - короче говоря, это фаст-фуд. Тем не менее, жареная пища связана с раком.

В 2015 году исследование показало, что высокое потребление увеличивает риск рака простаты на 35 процентов. Это также связано с раком молочной железы, почек, поджелудочной железы, прямой кишки и толстой кишки. Вместо этого выбирайте другие способы приготовления. К более здоровым вариантам относятся запекание, приготовление на пару и тушение.

6. Жареный картофель

Особенно вреден жареный картофель. То, что картофель фри и чипсы есть повсюду, не помогает! Картофель содержит большое количество аспарагина, аминокислоты. При обжаривании аспарагин образует акриламид, потенциальный канцероген. Исследования выявили корреляционную связь между жареной пищей и акриламидом, при этом потребление жареной пищи связано с раком пищевода, почек, молочной железы и яичников. По сравнению с другими продуктами, картофель фри и чипсы содержат самый высокий уровень акриламида.

7. Рафинированная белая мука

При обработке очищенных зерен удаляются слои, богатые клетчаткой. Эти слои также содержат химические вещества растительного происхождения, которые могут защитить от различных видов рака.

Например, исследование 2007 года выявило связь между продуктами из рафинированной белой муки и раком толстой кишки. Другой эксперимент 2015 года выявил связь с раком пищевода. На самом деле, очищенные зерна прекрасно сочетались с курением сигарет и приготовлением пищи на дровах.

Вместо таких продуктов, как белая паста и хлеб, ешьте цельнозерновые. Высокое содержание в них растительных химических веществ может творить чудеса в профилактике рака.

Продукты, которые предотвращают рак

  • Фрукты и овощи (особенно овощи семейства крестоцветных)
  • Ростки брокколи
  • Льняное семя
  • Цельные зерна
  • Рыба

Эти пищевые продукты могут снизить риск развития рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы на 60-70 процентов. Кроме того, вероятность развития рака легких может быть снижена на 40-50 процентов. Это ещё раз подтверждает, что пища действительно является своеобразным лекарством!

Победить рак - нелегкая задача, однако предотвратить его появление возможно! Избегайте этих семи продуктов в своем рационе и снизьте риск развития рака.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.