5 причин, почему ваши растения отмирают или желтеют

Растения, как и другие живые существа, нуждаются в заботе. Хотя их уход может показаться легким — достаточно поливать их и поместить в угол комнаты, на самом деле обеспечить им необходимое количество воды, солнечного света и питательных веществ может быть сложным.

Иногда, несмотря на все усилия, ваше растение может выглядеть бледным и начать умирать. Это может быть вызвано наличием вредителей или использованием неправильной почвы. Кроме того, требования к растениям изменяются в зависимости от времени года. Например, в летние месяцы слишком яркий солнечный свет может оказаться неблагоприятным для некоторых видов растений.

Рассмотрим 5 причин, почему ваши растения могут становиться желтыми, бледными или начинать отмирать.

1. Чрезмерный или недостаточный полив

Если листья ваших комнатных растений кажутся желтыми и поникшими, вы переувлажняете растения. Полив растений слишком большим количеством воды не помогает им расти быстрее или лучше. Вместо этого растение утонет, а корень загниет, поскольку в почве задерживается слишком много воды. Решите эту проблему, добавив в растение песка для улучшения отвода воды и поливая растение в зависимости от того, сколько ему требуется.

Аналогичным образом, недостаточный полив растения может сделать листья сухими и ломкими, в дополнение к тому, что они пожелтеют. Регулярно поливайте растения, чтобы они не высыхали.

2. Использование неправильной почвы

Каждому растению требуется разный тип почвы, чтобы помочь ему расти и выживать. В то время как некоторым растениям, таким как кактусы, нужна быстросохнущая почва, которая не удерживает воду, другим нужна плотная почва, способная удерживать воду. Как и листьям, корням также требуется необходимое количество питательных веществ, воды и воздуха для роста. Если корни крепкие, растение будет здоровым.

Обычная почва для комнатных растений хороша. Однако избегайте использования тяжелой почвы, поскольку она может не пропускать воздух к корням и удерживать слишком много воды, вызывая загнивание корней растения. Через некоторое время почва теряет свои питательные вещества. Регулярная смена почвы может помочь растениям выжить, поскольку они усваивают необходимые питательные вещества из почвы. При дефиците питательных веществ, будь то железо, кальций, калий или азот, листья растения становятся желтыми.

3. Игнорирование вредителей

Паутинные клещи, мучнистые червецы, мошки и белокрылки повреждают растения. В то время как некоторые распространяют болезни, другие вредители питаются листьями, и вы также можете заметить небольшие бугорки на листьях.

Насекомые, такие как божьи коровки, полезны для растений, поскольку они могут помочь вам избавиться от разрушительных вредителей, питаясь ими. Вы также можете избавиться от вредителей, разведя концентрат нима в воде и распыляя его на растения. Масло нима также можно использовать в качестве альтернативы.

4. Слишком много или слишком мало света

Растениям необходим солнечный свет для фотосинтеза. Однако потребность в солнечном свете у разных растений разная. Помидорам, огурцам и кактусам требуется гораздо больше солнечного света, чем брокколи, бегониям и салатной зелени.

Храните комнатное растение в месте, где не слишком жарко и не слишком холодно. Измените местоположение в зависимости от требований растения. Если листья кажутся коричневыми, растение получает слишком много солнечного света. С другой стороны, если листья бледные, мелкие, а растение наклоняется к источнику света, это означает, что оно не получает достаточного количества солнечного света.

5. Слишком много удобрений или их отсутствие

Чрезмерное удобрение может убить ваше растение, а недостаточное внесение удобрений не даст ему дополнительного количества питательных веществ, необходимых для роста и сохранения здоровья. Слишком большое количество удобрений может сделать листья мягкими, и растение может увянуть, даже если вы хорошо его поливаете. Если листья вашего растения становятся бледными и мелкими, оно не получает достаточного количества удобрений.

Примечание: Избегайте регулярной смены расположения растений. Им требуется время, чтобы привыкнуть к окружающей среде, а изменение их местоположения может вызвать стресс.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Здоровье
Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко проинформировал, по каким причинам россияне мужского пола в среднем живут на 10 лет меньше женщин.
Психолог Ходаревская: поднять самооценку поможет саморазвитие и отсутствие сравнения с другими Психолог Ходаревская: поднять самооценку поможет саморазвитие и отсутствие сравнения с другими Здоровье
Специалист в сфере психологии Светлана Ходаревская перечислила несколько рабочих способов поднять себе самооценку без привлечения сторонних факторов.