6 натуральных средств, которые избавят вас от аллергии этой весной

Весна — одно из самых волшебных времен года, но она может стать кошмаром для тех, кто склонен к аллергии. К счастью, существует множество домашних средств, которые обеспечивают натуральное лечение аллергии на пыльцу. В большинстве этих рецептов используются ингредиенты, которые у вас уже есть на кухне, так что вы можете начать готовить их прямо сейчас!

1. Чай из крапивы

Большинство людей полностью игнорируют крапиву, но это чудо-трава, когда дело доходит до облегчения вашей аллергии. Доказано, что чай из крапивы снижает количество гистаминов в вашем организме, тем самым значительно уменьшая симптомы аллергии. Для дополнительного эффекта вы также можете добавить несколько свежих или сухих листьев мяты и мед для аромата.

2. Яблочный уксус

Есть ли какая-нибудь проблема, которую не может решить яблочный уксус? Ложка яблочного уксуса, разведенная в стакане теплой воды с несколькими каплями лимона, может стать волшебным эликсиром для любого, у кого насморк. В нем содержится большое количество калия, который остановит ваш насморк. Яблочный уксус также обладает способностью разгонять слизь в вашем организме, что поможет вам снова дышать легко. Вы также можете употреблять этот напиток в качестве профилактической меры в месяцы, предшествующие весне. Яблочный сидр содержит полезные пробиотики, которые укрепят ваш иммунитет, в первую очередь делая вас менее восприимчивыми к аллергии.

3. Эвкалиптовое масло

Эвкалиптовое масло широко используется людьми во многих частях мира для лечения респираторных заболеваний. Масло обладает способностью уменьшать воспаление, тем самым уменьшая ваш дискомфорт. Чтобы максимально использовать это масло, нанесите несколько капель на запястье, чтобы почаще нюхать. Вы также можете поставить миску с ним рядом с собой, чтобы вам было легче дышать окружающим воздухом.

4. Луковая вода

Луковая вода? Луковая вода. Лук содержит химическое соединение, известное как кверцетин, который является почти естественным ответом на антигистаминные препараты. Кверцетин очень эффективно снижает уровень гистамина, открывает дыхательные пути и уменьшает воспаление. Он растворим в воде, поэтому замачивание ломтиков красного лука в стакане воды на 8 часов поможет вам извлечь из него максимум пользы. Вы могли бы добавить немного меда, чтобы улучшить вкус, но давайте будем честными, от ужасного вкуса никуда не деться. Просто быстро проглотите это и подумайте обо всех хороших способах, которыми это принесет вам пользу, когда вы закончите.

5. Ешьте больше цитрусовых

Цитрусовые богаты витамином С, который, в свою очередь, помогает повысить иммунитет вашего организма. Помимо этого, они также пикантны и свежи, сохраняя прохладу в жаркие летние дни. Для освежающего летнего напитка, повышающего иммунитет, выжмите свежий апельсин и лимоны вместе с небольшим количеством меда. Это не только вкусно и полезно, но и поможет защитной системе вашего организма защитить вас от аллергии.

6. Местный мед или пыльца

Хотя научных доказательств, подтверждающих это, не так уж много, существует множество неофициальных отзывов об этом средстве от людей, которые им клянутся. Принцип, лежащий в основе этого, заключается в том, чтобы подвергать себя воздействию аллергена постепенно, чтобы у вашего организма было время выработать иммунитет против него. Вам придется использовать только местный мед или пыльцу, поскольку эти аллергены специфичны для вашего региона. Этот метод может быть полезен вам, если вы страдаете легкой аллергией. Если у вас сильная аллергия на пыльцу и вы рискуете получить от нее анафилактический шок, определенно не пытайтесь этого делать. Лучше всего начинать этот метод за несколько месяцев до весны, поскольку вашему организму нужно время для адаптации. Начните с небольшого количества меда или отдельных зерен пыльцы, пока не будете уверены, что ваш организм справится с этим. Затем постепенно увеличивайте потребление, пока не приобретете полный иммунитет к его воздействию.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.