8 полезных продуктов, которые нужно употреблять ежедневно

У вас когда-нибудь было такое угнетающее чувство, что вы должны питаться более здоровой пищей? Для сохранения здоровья не обязательно полностью отказываться ото всех вкусных блюд.

Пища - это одно из главных удовольствий в жизни. Но добавление в рацион некоторых самых питательных продуктов помогает увеличить запасы необходимых веществ в организме. Это, в свою очередь, благотворно влияет на пищеварение, детоксикацию и иммунную систему. Если вы решите внести лишь одно изменение в свой рацион, начните употреблять эти полезные продукты ежедневно.

8 полезных продуктов, которые нужно употреблять ежедневно

1. Овощи семейства крестоцветных

Есть овощи, такие как брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста и белокочанная капуста. Овощи семейства крестоцветных полезны по многим причинам. Они являются отличным источником клетчатки для здорового пищеварения.

Они являются источником индолов, предотвращающих рак. Они также содержат производный от индола DIM (дииндолилметан), который играет важную роль в метаболизме эстрогена. DIM поддерживает гормональный баланс и потенциально может защитить от рака репродуктивной системы. Не говоря уже о том, что овощи семейства крестоцветных — это полезные продукты с высоким содержанием витаминов и минералов.

Просто будьте осторожны, если у вас проблемы с щитовидной железой, поскольку овощи семейства крестоцветных потенциально могут помешать лечению.

2. Ягоды

Это такие фрукты, как черника, малина, клубника и ягоды асаи. Эти полезные продукты не только являются источником клетчатки. Они также являются отличными источниками антиоксидантов, а ягоды асаи благодаря своему очень высокому содержанию получают статус суперпродукта.

Ягоды считаются противовоспалительными и могут поддерживать память. Черника богата полифенолами, которые, как показывают некоторые исследования, могут даже способствовать росту костей. Эти питательные продукты созревают летом, но вы можете наслаждаться ими круглый год, покупая их замороженными.

3. Орехи

Когда я упоминаю орехи, большинство людей сразу же думают об арахисе (который на самом деле является бобовым, а не орехом). Однако я говорю о таких продуктах, как миндаль, кешью, бразильские орехи и грецкие орехи.

Орехи — отличный источник полезных ненасыщенных жиров, которые действительно снижают уровень холестерина, способствуют сжиганию жира и помогают поддерживать надлежащий вес.

Грецкие орехи могут быть источником омега-3 жирных кислот. Бразильские орехи — отличный источник селена, которого часто не хватает в традиционном рационе. Миндаль может быть хорошим источником целебного витамина Е.

Кроме того, все орехи содержат некоторое количество белка. Небольшая горсть в день — это хорошо. Слишком много, и вы можете испытывать дискомфорт в желудке.

4. Семена

Семена — это маленькие, но очень полезные продукты, такие как тыквенные семечки, семена чиа, семена конопли и льна. Включить их в рацион так же просто, как добавлять в салат, в овсянку или в смузи. Семена — еще один отличный источник клетчатки.

Многие из них богаты витаминами группы В для улучшения работы мозга, сердца, зрения и иммунитета. Они также могут быть полезны для гормонального баланса, красивой кожи и защиты клеток.

Итак, купите различные семена и смешайте их. Таким образом, вы получаете максимальную защиту организма от их употребления.

5. Чеснок

Чеснок — один из самых полезных способов придать пище аромат. Это также отличный суперпродукт для борьбы с болезнями. Чеснок при нарезке образует соединение под названием аллицин, которое обладает удивительными преимуществами для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, чеснок может защитить от простуды или гриппа и даже может быть полезен в профилактике рака.

Они могут помочь снизить уровень холестерина и триглицеридов, а также защитить кровеносные сосуды от воспаления и повреждений. Просто не забудьте сделать важный шаг — нарезать чеснок, чтобы запустить образование аллицина.

6. Кокосовое масло

Многие люди избегают кокосового масла, потому что в нем так много насыщенных жиров. Но важно помнить, что тип насыщенных жиров в кокосовом масле считается полезным для здоровья. Кокосовое масло обладает противовоспалительным действием, положительно влияет на уровень инсулина и может заживлять кишечник.

Кроме того, онимогут быть полезны для похудения. Это помогает снизить расход энергии и позволяет дольше чувствовать себя сытым. Это одно из лучших масел для приготовления пищи, поскольку оно с меньшей вероятностью пригорает и становится токсичным. Это отличная питательная пища, которую можно употреблять ежедневно.

7. Ферментированные продукты

Это такие полезные продукты, как кимчи, квашеная капуста, маринованная свекла, маринованный огурец, кефир и мисо. Наши предки регулярно консервировали свои продукты путем маринования или ферментации. К сожалению, сегодня это не обычная практика.

Ферментированные продукты богаты полезными бактериями, которые населяют толстую кишку. Эти полезные бактерии защищают кишечник, тем самым защищая здоровье.

Итак, дефицит полезных бактерий создает проблемы. Это позволяет плохим бактериям в кишечнике взять под контроль и вызывает болезни по всему организму. Ежедневное употребление некоторых ферментированных продуктов чрезвычайно полезно для здоровья.

8. Чай

Чай может стать отличной альтернативой кофе. Я люблю кофе, но кофе может быть очень кислым. Все, что содержит кислоту, делает организм уязвимым для болезней, если употреблять его в избытке.

В чаях много полифенолов, которые обладают отличными антиоксидантными свойствами. Чаи могут быть защитными от рака и болезней сердца. Согласно одному исследованию, они могут даже снизить риск развития болезни Паркинсона.

Чай — отличный целебный напиток, питательная пища и защитник здоровья. Просто обязательно пейте чай между приемами пищи. Танины в чае могут привести к дефициту железа, блокируя всасывание железа при употреблении с пищей.

Вот и все. Это 8 полезных продуктов, которые вы должны есть каждый день. Итак, не думайте о здоровом питании как о форме лишения. Добавление в рацион таких полезных продуктов, даже без исключения "вредных продуктов", может иметь огромное значение для вашего здоровья, вашей талии и даже вашего счастья.

Как тебе такое простое изменение, которое имеет большое значение?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.