Каковы основные причины заболеваний легких?

Когда мы дышим, мы получаем кислород, который необходим для нормального функционирования нашей легочной системы. Но каждый вдох также подвергает наши легкие воздействию бактерий, вирусов и аллергенов, которые переносятся воздушно-капельным путем, и которые могут вызывать заболевания легких.

Хотя небольшие раздражители могут оказывать временное влияние на дыхание, продолжительное воздействие таких раздражителей может привести к серьезному повреждению легких и поставить под угрозу наше дыхательное здоровье.

Причины заболеваний легких могут быть разнообразными, но наиболее распространенными из них являются:

1. Курение

Дым от сигарет, сигар и трубок является причиной номер один заболеваний легких. Пассивное курение, также известное как пассивное курение, не менее вредно, особенно для младенцев и маленьких детей. Курение увеличивает риск заболеваний легких, включая рак легких. Риски, связанные с курением, поскольку они связаны с заболеваниями легких, включают следующее:

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

ХОБЛ 2 быстро превращается в глобальный кризис общественного здравоохранения, при этом курение признается наиболее важным причинным фактором. ХОБЛ включает:

Хронический бронхит

Это длительное воспаление бронхов (крупных дыхательных путей), которое характеризуется отхаркиванием слизи в течение длительного периода времени. Отказ от курения является наиболее эффективным методом лечения ХОБЛ.

Эмфизема

Табачный дым также повреждает воздушные мешочки в легких, что приводит к потере функции легких и к состоянию, известному как эмфизема.

Рак легких

Курение, включая пассивное курение, является основной причиной рака легких. Согласно исследованиям, девяносто процентов всех смертей от рака легких у курящих женщин связаны с курением.

Прекращение курения снижает риск развития рака легких по сравнению с продолжением курения. Чем раньше курильщик бросит курить, тем лучше. Люди, которые бросают курить, даже в зрелом возрасте, избегают большей части последующего риска развития рака легких.

2. Воздействие газа радон

Радон - это радиоактивный газ без цвета и запаха. Радон присутствует на открытом воздухе и в помещении. Его можно обнаружить в более высоких концентрациях в наружном воздухе, в замкнутых воздушных пространствах, особенно в подземных рабочих зонах, таких как шахты и здания, подверженных воздействию повышенных концентраций радона. Хотя высокие концентрации радона в грунтовых водах также могут способствовать воздействию радона при приеме внутрь.

Этот бесцветный газ без запаха является признанной причиной рака легких. Радон быстро разлагается, выделяя крошечные радиоактивные частицы. При вдыхании эти радиоактивные частицы могут повредить клетки, выстилающие легкие. Длительное воздействие радона может привести к раку легких.

3. Асбестовые волокна

Заболевания легких, связанные с асбестом, вызываются воздействием асбестовых волокон. Асбест - это натуральное минеральное волокно, которое используется в изоляции, противопожарных материалах, автомобильных тормозах и других изделиях. Асбест может выделять волокна, которые слишком малы, чтобы их можно было увидеть, и которые можно вдыхать. Асбест повреждает клетки легких, вызывая образование рубцов и рак легких.

4. Загрязнение воздуха

Загрязняющие вещества в воздухе часто незаметны, но они могут оказывать серьезное воздействие на наше здоровье. Загрязнители воздуха, такие как автомобильные выхлопы, могут способствовать развитию таких заболеваний легких, как:

  • Астма - Распространенные наружные загрязнители, которые могут вызвать астму, включают озон, монооксид углерода, диоксид серы и оксиды азота.
  • Рак легких - Загрязнение воздуха связано с повышенным риском развития рака легких. Твердые частицы и озон, в частности, могут влиять на смертность от рака легких.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.