3 Гормона увеличения веса и как с ними бороться

У тебя на уме потеря веса? Сосредоточьте свое внимание на гормонах, самых мощных молекулах в организме. Эти химические посредники контролируют каждый процесс и функцию. Часто они также являются причиной, по которой вы, кажется, не можете сбросить эти килограммы.

Это не значит, что калории не важны! Потеря веса происходит, когда вы сжигаете больше калорий, чем потребляете, но это только часть уравнения. Без сбалансированных гормонов у вас будет больше шансов удержать или снова набрать вес.

Помните, гормоны регулируют такие процессы, как обмен веществ, аппетит и рост жировых клеток. Так почему бы не помнить о них? Рассматривая картину в целом, вы можете подойти к снижению веса со всех сторон.

1. Грелин: гормон голода

Грелин отвечает за аппетит. Секреция увеличивается прямо перед едой, так что вы можете поблагодарить его за урчание в желудке! Он также воздействует на дофаминовый механизм вознаграждения мозга, объясняя, почему еда может ощущаться как приз.

Проблема начинается, когда грелин выходит из-под контроля. Стресс, недостаток сна и отсутствие физической активности могут повышать уровень. Это доказывает влияние привычек образа жизни.

2. Кортизол: гормон стресса

Когда вы испытываете беспокойство или стресс, уровень кортизола зашкаливает. Этот "гормон стресса" активирует липопротеинлипазу, фермент, который превращает триглицериды в свободные жирные кислоты, или СЖК. При большем количестве СЖК инсулин не может расщеплять жир должным образом. Привет, увеличение веса!

Кортизол также затрудняет различие между голодом и эмоциями. В свою очередь, вы с большей вероятностью будете питаться своими чувствами.

3. Эстроген: женский половой гормон

Эстроген - это то, что делает вас женщиной. Также известно, что в "это время месяца" происходит скачок. Однако, если гормональный танец продолжается, увеличение веса обязательно наступит.

Когда уровень эстрогена слишком высок, жировые клетки, называемые адипоцитами, будут процветать. Это реакция, связанная с молочными продуктами и мясом, в которых часто много антибиотиков и гормонов. Неудивительно, что высокое потребление связано с избытком эстрогена.

Как управлять гормонами увеличения веса

1. Управляйте стрессом

Снятие стресса - один из лучших способов контролировать эти гормоны увеличения веса. Найдите время для того, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, будь то хобби или йога. Избегайте вредных для здоровья факторов стресса, таких как курение сигарет или чрезмерное употребление алкоголя. Помните, стресс может быть состоянием ума, но его физические последствия огромны.

2. Достаточно отдыхайте

Сон и вес идут рука об руку. Если вы не будете долго отдыхать, уровень грелина и кортизола повысится. Сделайте своим гормонам одолжение и отдыхайте по 7-8 часов каждую ночь.

3. Оставайтесь физически активными

Физические упражнения имеют слишком много преимуществ. Это уменьшит стресс, отрегулирует сон и, самое главное, стабилизирует гормональный фон. Взрослым следует заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут 5 дней в неделю. 

Фрукты, овощи и цельные зерна не просто снабжают организм питательными веществами. Они также будут контролировать уровень эстрогена! Но это не значит, что вам нужно быть вегетарианцем. Если вы едите молочные продукты и мясо, покупайте у местных фермеров, которые не используют гормоны, антибиотики или генетически модифицированные организмы (ГМО).

После того, как вы похудели, не отказывайтесь от этих привычек. Пожизненное их применение является ключом к долгосрочному гормональному балансу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.