Дыхательные упражнения для уменьшения стресса

Вы когда-нибудь просыпались измученными и уставшими? Беспокоились о предстоящем дне? Вам интересно, хватит ли у вас энергии, чтобы вовремя подготовить себя и свою семью к предстоящему дню? Какова бы ни была причина, я уверен, что у вас бывают моменты, когда вы чувствуете стресс и подавленность.

Итак, если вам интересно, как прожить свой день, выполняя бесконечные домашние дела, продолжайте читать. Эти простые дыхательные упражнения могут мгновенно зарядить вас энергией, уменьшить стресс и помочь вам чувствовать себя более организованным и подготовленным к предстоящему дню.

Прислушивайтесь к своему нормальному дыханию

  • Найдите минутку и обратите внимание на свое нормальное дыхание. Закройте глаза и осознайте, как вы дышите.
  • Просто замечайте, не пытаясь изменить способ своего дыхания. Обратите внимание на движение воздуха через нос, через горло и даже через живот.
  • Какие части вашего тела вы ощущаете движущимися? Сохраняйте этот уровень сосредоточенности на своем дыхании в течение 5 циклов дыхания.
  • Наконец, сделайте глубокий вдох через нос, выдохните и медленно откройте глаза.

Дыхание жужжащей пчелы

Это упражнение доставляет массу удовольствия. Если у вас есть дети, попробуйте это с ними! Им это понравится!

  • Сядьте в удобную позу, расслабьте плечи и расслабьте челюсть.
  • Мягко вдыхайте и медленно выдыхайте. Повторите 3-5 раз.
  • Закройте глаза, убедитесь, что ваш рот аккуратно закрыт (не плотно сомкнут), и медленно вдохните через нос. Выдыхайте, издавая долгий жужжащий звук, похожий на жужжание пчелы. Продолжайте хмыкать ммммммммммммммммм.
  • Сделайте гудящий звук как можно более продолжительным и глубоким.
  • Почувствуйте, как звук вибрирует в вашем горле и "щекочет" ваши губы.
  • Дышите медленно и размеренно.
  • Повторите это 3-5 раз.
  • Оставайтесь в сидячем положении, держите глаза закрытыми и настройтесь на ощущения и энергии, текущие по телу.
  • Когда будете готовы, откройте глаза. Не торопитесь, прежде чем заново начинать свой день.

Чередуйте дыхание через ноздри

Также известное как Анулома Вилома, это одно из моих любимых дыхательных упражнений йоги. Новичкам может показаться трудным освоиться с этим, но я уверен, что после освоения это поможет вам успокоить свой разум.

Существует шесть шагов для завершения одного цикла попеременного дыхания через ноздри. Но сначала убедитесь, что вы удобно сидите либо на стуле, либо на полу, скрестив ноги. Сядьте прямо, с прямым позвоночником. Положите тыльную сторону левой руки на левое колено так, чтобы большой и указательный пальцы соприкасались. Правой рукой согните указательный и средний пальцы и коснитесь ладонью, при этом большой палец правой руки должен закрывать правую ноздрю, а безымянный и мизинец - левую.

Прежде чем начать, побудьте несколько минут в тишине и сосредоточьтесь на своем нормальном дыхании, как в первом упражнении.

  1. Полностью выдохните, закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки и медленно выдыхайте через левую ноздрю на счет 4.
  2. Осторожно задержите дыхание, "зажав" обе ноздри между большим пальцем, безымянным и мизинцем на счет 16.
  3. Уберите большой палец от правой ноздри (держите левую ноздрю закрытой) и выдыхайте через правую ноздрю на счет 8.
  4. Держа левую ноздрю закрытой, вдохните через правую ноздрю на счет 4.
  5. Закройте обе ноздри и задержите дыхание на счет 16 (как в # 2).
  6. Уберите пальцы левой руки от левой ноздри, зажмите большим пальцем правой руки правую ноздрю и выдыхайте через левую ноздрю на счет 8.

На этом завершается один раунд. Старайтесь выполнять 3-10 раундов каждый день или установите таймер и тренируйтесь 2-10 минут. ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы беременны или новичок в йоге, я бы посоветовал вам ознакомиться с более базовыми дыхательными упражнениями йоги, прежде чем пробовать это упражнение.

Вы можете практиковать эти три упражнения, чтобы успокоить и упорядочить свои мысли всякий раз, когда чувствуете беспокойство, недовольство или встревоженность. Советуем сначала потратить 1-3 дня на привыкание к первому упражнению. В идеале, выполняйте это упражнение сразу после пробуждения утром, поскольку оно помогает успокоить любые тревожные мысли, которые могут возникнуть у вас при пробуждении.

Когда вы почувствуете себя более комфортно с первым упражнением, попробуйте "дыхание жужжащей пчелы". Это упражнение можно выполнять в любое время дня, особенно перед любыми важными встречами или событиями, вызывающими стресс. Вы мгновенно почувствуете себя расслабленным и морально подготовленным к решению предстоящих задач.

Наконец, попеременное дыхание через ноздри - это немного более продвинутое дыхательное упражнение йоги. Как только вы освоитесь, их можно выполнять в любое время дня, когда вы чувствуете себя не в своей тарелке и вам нужно переориентироваться и сконцентрироваться.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.