Почему вам следует избегать использования пластиковых контейнеров

От хранения продуктов питания до туалетных принадлежностей, от сумок для переноски до бутылок с водой - мы очень зависим от пластика. Нет никаких сомнений в удобстве, будь то в их доступности или стоимости. Но прежде чем вы продолжите бездумное использование пластиковых контейнеров, остановитесь и подумайте о том, как это может отразиться на вашем здоровье. Даже если вы особенно тщательно следите за своим питанием, простое использование пластиковых контейнеров может нанести ущерб вашему здоровью. Вот как соединения в, казалось бы, безвредных пластиковых контейнерах могут повлиять на ваше здоровье в долгосрочной перспективе.

1. Ежедневный контакт приводит к проблемам со здоровьем

Пластмассы вредны для вашего здоровья во многих отношениях из-за соединений, называемых фталатами. Фталаты обычно используются для повышения гибкости пластмасс и вам не подходят. Воздействие этих соединений может происходить при вдыхании, проглатывании (через продукты, хранящиеся в контейнерах) или попадании на кожу (при частом контакте). Это не щадит даже младенцев; когда они грызут прорезыватель, приложенное механическое давление приводит к выделению фталатов, которые затем попадают в организм.

Исследования не определили безопасный уровень воздействия фталатов. К сожалению, вы ежедневно подвергаете себя воздействию небольших количеств фталатов. Хотя нет достаточных данных о рисках для здоровья, связанных с низким содержанием фталатов для людей, исследования на животных показали, что воздействие фталатов приводит к репродуктивным и генитальным дефектам, снижению количества сперматозоидов у взрослых мужчин, низкому уровню тестостерона и раннему наступлению половой зрелости.

2. Вредные соединения могут просачиваться в пищу

Химические вещества из пластиковых контейнеров могут попасть в хранящиеся продукты питания или воду. Это также причина, по которой не рекомендуется готовить пищу в пластиковых контейнерах в микроволновой печи, поскольку пластик при нагревании имеет тенденцию выделять химические вещества. Аналогичная реакция возникает и при контакте пластика с горячей водой.

Будь то для мытья или хранения, держите горячую воду подальше от пластика, поскольку химические вещества, выделяющиеся при этом из пластика, могут имитировать человеческий эстроген и повышать риск ряда заболеваний. Для приготовления в микроволновой печи используйте стеклянные или керамические контейнеры вместо пластиковых и выбросьте старые контейнеры, которые готовились в микроволновой печи несколько раз.

Кроме того, имейте в виду качество пластиковых контейнеров, которые вы покупаете. Пластиковые изделия поставляются с номером в нижней части изделия, чтобы указать качество. Всегда выбирайте контейнеры с номерами 2, 4 и 5, поскольку они считаются безопасными для хранения продуктов. Избегайте использования контейнеров с номерами 1, 3 и 7, поскольку из них могут выщелачиваться вредные химические вещества, такие как BPA (бисфенол А) или фталаты.

3. Пластик наносит вред окружающей среде

Одна из основных проблем, связанных с пластиком, заключается в том, что он не поддается биологическому разложению, а это значит, что для разложения при использовании на свалках требуется от 100 до 1000 лет. Это также загрязняет землю, воздух и воду. Пластиковые пакеты, плавающие в водоемах, толкают водную флору и фауну на грань исчезновения.

Проблема не затрагивает дом? Содержащиеся в пластике фталаты могут повлиять на вашу репродуктивную способность. В исследовании 2003 года, опубликованном в журнале Environmental Health Perspectives, изучались образцы спермы и мочи 168 мужчин из лаборатории андрологии Массачусетской больницы общего профиля. Исследование показало, что уровни фталатов в окружающей среде могут изменять ДНК в сперме человека.

В нескольких исследованиях на людях и животных, опубликованных в журнале "Медицина труда и окружающей среды", также анализировалась связь между воздействием фталатов и репродуктивным развитием. Исследования, проведенные на грызунах, показали, что определенные фталаты приводят к проблемам развития репродуктивного тракта, таким как уменьшение расстояния между гениталиями и анусом, пороки развития или отсутствие трубки, соединяющей яичко с семявыносящим протоком, поражения яичек и удержание грудных сосков.

4. Химические вещества в пластике могут привести к увеличению веса

Пластик содержит бисфенол А (BPA), соединение, которое имитирует эстроген в организме человека. Это свойство BPA нарушает регуляцию массы тела и способствует увеличению веса и резистентности к инсулину. Многочисленные исследования, проведенные как на людях, так и на животных, показывают связь между воздействием BPA с увеличением веса и ожирением.

Исследование 2002 года, опубликованное в Journal of Lipid Research, показало, что воздействие BPA увеличивает количество жировых клеток в организме и количество жира, вырабатываемого и запасаемого жировыми клетками.

Способы минимизации риска воздействия пластика

Отказ от пластика требует большого упрямства, чтобы принести пользу собственному здоровью и окружающей среде, потому что пластик повсюду. Однако вот несколько изменений, которые вы могли бы внести, чтобы снизить риски для здоровья, связанные с воздействием пластика.

  • Не ставьте пластиковые контейнеры на солнце и размещайте их в прохладных местах, чтобы предотвратить выщелачивание.
  • Возьмите свою собственную сумку для покупок вместо того, чтобы приносить ее домой каждый раз, когда вы что-то покупаете.
  • Полностью избегайте хранения продуктов питания и напитков в пластиковых контейнерах.
  • Используйте стеклянные бутылки вместо пластиковых, как для себя, так и для своего ребенка.

Более безопасными альтернативами пластику, которые не влияют на сохранность продуктов, помимо стеклянной тары, являются фарфоровые, тканевые пакеты для пищевых продуктов, контейнеры из силикона и нержавеющей стали.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.