Рак полости рта: причины, симптомы и методы лечения

Врачи и исследователи считают рак полости рта особенно опасным, потому что эта специфическая форма рака сопряжена с необычайно высоким риском развития других видов рака. Исследования показывают, что у людей, переживших рак полости рта, вероятность развития второго рака в 20 раз выше!

Что такое рак полости рта?

Рак полости рта и ротоглотки возникает, когда во рту и / или горле образуются раковые клетки. Большинство этих видов рака начинается с плоскоклеточных клеток, которые находятся в слизистой оболочке полости рта. Вот почему рак полости рта также известен как плоскоклеточный рак. Рак полости рта может развиться в любой из тканей, обнаруженных в полости рта, включая язык, десны, слизистую оболочку щек, небо рта, область под языком, а также область за зубами мудрости.

Факты о раке полости рта

  • Рак полости рта является шестым по распространенности видом рака в мире.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи рака полости рта и ротоглотки чаще встречаются в развивающихся странах по сравнению с развитыми странами.
  • В среднем около 57% пациентов с диагнозом рак полости рта проживут более 5 лет.
  • Рак полости рта в подавляющем большинстве случаев более распространен среди мужчин, чем у женщин, причем вероятность заболевания у мужчин в два раза выше.

Факторы риска развития рака полости рта

Хотя заболеть раком полости рта может каждый, люди, которые отметили следующие флажки, более склонны к развитию этой формы рака.

Вообще говоря, на чрезмерное употребление алкоголя и табачных изделий (в том числе бездымных) приходится около 90% всех случаев рака полости рта и ротоглотки.

  • Быть мужчиной старше 40
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Регулярное употребление табачных изделий
  • Инфекция, вызванная вирусом папилломы человека (ВПЧ)
  • Семейный анамнез рака головы / шеи

Интересно, что у тех, кто употребляет одновременно алкоголь и табак, вероятность развития рака полости рта в 15 раз выше по сравнению с теми, кто употребляет то или другое.

Регулярное посещение соляриев и длительное пребывание на солнце также считаются факторами риска развития рака губ.

Симптомы рака полости рта, на которые следует обратить внимание

К сожалению, на самых ранних стадиях рак полости рта не проявляет никаких симптомов, которые можно было бы легко заметить. В результате рак может расти и распространяться месяцами или даже годами, причем большинство людей этого не осознают.12 Тем не менее, при ежегодных обследованиях и ежемесячных самообследованиях вероятность выявления ранних признаков рака полости рта довольно высока.

Итак, на что вам следует обратить внимание? По данным Всемирной организации здравоохранения, Национальных институтов здравоохранения и Американской ассоциации хирургов полости рта и челюстно-лицевой хирургии, возможны следующие симптомы рака полости рта:

  • Язвы во рту или на лице или шее, которые не зажили примерно за 2 недели
  • Частые кровотечения во рту
  • Онемение или частичная потеря чувствительности во рту или на лице или шее
  • Шишки или припухлости во рту или на губах
  • Темные, красные или белые пятна внутри рта
  • Шатающиеся зубы
  • Боль при глотании
  • Боли в ушах
  • Утолщение десен или губ
  • Внезапное изменение голоса
  • Отек челюсти

Диагностика рака полости рта

Важно сообщить своему врачу, если вы испытываете какие-либо симптомы, связанные с раком полости рта. Ваш врач (или специалист по раку полости рта) может использовать ряд методов для выявления и диагностики рака полости рта.

Обычно ваш врач начинает с физического осмотра, а затем назначает диагностические тесты для подтверждения или исключения рака полости рта. Во время медицинского осмотра ваш врач проверит вашу ротовую полость на наличие любых отклонений, посмотрев и пощупав внутри вашего рта. Он или она также пощупает увеличенные лимфатические узлы по обе стороны шеи.

При обнаружении каких-либо отклонений от нормы ваш врач может назначить биопсию, эндоскопию или эксфолиативную цитологию, при которой образцы клеток или тканей из вашей губы или полости рта собираются и затем исследуются под микроскопом.

Ваш врач может также назначить МРТ или компьютерную томографию, чтобы получить подробные изображения вашей полости рта.

Варианты лечения рака полости рта

Как и при всех формах рака, раннее выявление является ключевым в лечении рака полости рта. Если рак полости рта обнаружен достаточно рано, лечение проходит проще и эффективнее, а долгосрочный прогноз намного лучше.

Исторически уровень смертности, связанный с раком полости рта, был высоким не потому, что этот рак трудно поддается лечению, а потому, что его диагностируют слишком поздно.

Итак, повторюсь, эти регулярные осмотры и самообследования имеют решающее значение, особенно если у вас есть какой-либо из факторов риска, связанных с раком полости рта. Большая вероятность излечения большинства пациентов, у которых диагностирован рак полости рта на ранних стадиях, составляет 90-100%.

Прогноз и лечение рака полости рта обычно зависят от определенных факторов, включая стадию рака полости рта, локализацию рака полости рта и то, распространился ли рак на кровеносные сосуды.

Пациентам с раком полости рта доступно несколько вариантов лечения. Две наиболее стандартные формы лечения включают хирургическое вмешательство и лучевую терапию, но клинические испытания также проверяют эффективность химиотерапии, гипертермической терапии и гиперфракционированной лучевой терапии при лечении рака полости рта.

1. Хирургия

Врачи-хирурги-онкологи обычно проводят операцию по удалению раковых образований из полости рта. Операции могут включать:

  • Широкое местное иссечение: При этом типе операции хирург удаляет раковую ткань, а также некоторые окружающие здоровые ткани.
  • Рассечение шеи: Это включает удаление лимфатических узлов и других тканей с шеи. Эта процедура обычно требуется, когда рак распространился за пределы полости рта.

После удаления раковой опухоли ваш хирург может направить вас к пластическому хирургу, который затем может использовать кожные лоскуты, зубные имплантаты или другие устройства для восстановления места разреза. Кроме того, ваш хирург может также направить вас к логопеду, диетологу, психологу и специалисту по реабилитации в зависимости от ваших конкретных медицинских потребностей.

2. Лучевая терапия

Лучевая терапия также часто используется при лечении рака полости рта. Во время лучевой терапии высокоэнергетические рентгеновские лучи используются для уничтожения раковых клеток и / или подавления их роста. При небольших раковых новообразованиях лучевой терапии может быть достаточно. При раке больших размеров лучевая терапия может быть использована после операции. Лучевая терапия также может использоваться при лечении рака полости рта на поздних стадиях для устранения боли, кровотечения и трудностей при жевании или глотании.

Гиперфракционированная лучевая терапия также проходит клинические испытания для лечения рака полости рта. При этой форме лечения общее количество облучения делится на меньшие дозы и вводится несколько раз в день.

3. Терапия гипертермией

Исследователи также изучают терапию гипертермией при лечении рака полости рта. При этом лечении ткани тела нагреваются выше нормальной температуры тела, чтобы убить раковые клетки или сделать их более восприимчивыми к воздействию радиации и лекарств.

4. Дополнительные и альтернативные методы лечения

Хотя альтернативные методы лечения и дополнительная терапия могут не помочь в фактическом излечении рака полости рта, они могут помочь облегчить некоторые симптомы, связанные с раком полости рта и сопутствующими методами лечения.

  • Иглоукалывание может помочь справиться с болью, тошнотой и рвотой.
  • Массажная терапия может помочь в умственном и физическом расслаблении и снять беспокойство и усталость.
  • Йога может помочь справиться со стрессом и проблемами со сном.

Регулярный устный экзамен Для раннего выявления

Регулярный скрининг на рак полости рта имеет решающее значение. Попросите своего врача или стоматолога раз в год проводить осмотр полости рта на предмет возможных признаков рака полости рта, особенно если у вас есть какой-либо из перечисленных выше факторов риска.

В дополнение к этому ежегодному обследованию врачи рекомендуют проводить самообследование на рак полости рта каждый месяц или каждые несколько месяцев. Все, что вам нужно, - это зеркало и хорошо освещенное место, например, в вашей ванной комнате.

  • Начните с осмотра и ощупывания вокруг десен и внутри губ
  • Также осмотрите небо вашего рта.
  • Проведите пальцами по внутренней стороне щек, чтобы почувствовать / поискать любые бугорки.
  • Высунь язык и поищи аномалии в цвете и текстуре
  • Пощупайте, нет ли шишек по обе стороны шеи и вдоль нижней челюсти.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Здоровье
Врач Дарья Хайкина обратила внимание, что на первый взгляд здоровые перекусы для детей кажутся полезными для здоровья.
Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Педиатр Бережанский: нужно обезопасить ребенка от животных и растений на даче Здоровье
Кандидат медицинских наук Павел Бережанский предупредил родителей детей, которые планируют отправиться на каникулах или выходных на дачу.