Полезен ли кокосовый сахар? Плюсы и минусы, которые вы должны учитывать

Захватывающий карамельный оттенок и приятный аромат кокосового сахара не оставят вас равнодушными. Более того, информация о содержании в нем природных витаминов, минералов и антиоксидантов несомненно привлечет ваше внимание. Однако, насколько эта натуральная альтернатива обычному рафинированному сахару действительно полезна, и стоит ли заменять им свой обычный сахар? Разберемся, что может предложить кокосовый сахар в сравнении со сильно переработанным столовым сахаром, чтобы вы могли принять обоснованное решение.

Кокосовый сахар является альтернативой белому сахару, но в основном состоит из сахарозы.

Кокосовый сахар - это натуральный подсластитель, производимый из цветков кокосовой пальмы. Полученный из цветочного сока, этот вид сахара обладает характерным карамельным цветом и вкусом, который отлично подходит в качестве заменителя тростникового сахара в кулинарии. В отличие от обычного столового сахара, который состоит из чистой сахарозы, кокосовый сахар коричневого оттенка содержит от 70 до 79 процентов сахарозы и от 3 до 9 процентов глюкозы. Это делает кокосовый сахар немного полезнее, поскольку он не является просто чистой сахарозой. Однако, настоящая польза кокосового сахара заключается в его содержании минералов и инулина - форме клетчатки, которая содержится в нем.

Кокосовый сахар содержит некоторые минералы, но их недостаточно

Кокосовый сахар часто подвергается меньшей обработке, чем обычный белый столовый сахар, поэтому считается, что он содержит больше питательных веществ, чем обычный белый сахар. Также считается, что в нем содержится множество различных минералов, которые в процессе рафинирования выщелачиваются из белого сахара. Хотя это правда, более пристальный взгляд покажет, что кокосовый сахар содержит лишь следовые количества минералов, таких как железо, кальций, калий и цинк. Это все питательные вещества, в которых нуждается ваше тело, и они принесут огромную пользу для здоровья, если потреблять их в более высоких количествах, соответствующих рекомендуемой суточной норме потребления. К сожалению, небольшая порция чайной или двух ложек сахара ни к чему не приведет. Если вы подсчитаете, вам потребуются не ложки, а чашки, наполненные кокосовым сахаром, чтобы получить достаточное количество этих питательных веществ. Едва ли это причина для использования кокосового сахара, чтобы получить ваше питание.

Инулин в нем помогает повысить иммунитет и здоровье кишечника

Помимо прочего, кокосовый сахар содержит инулин, полимер фруктозы и пищевые волокна, которые полезны для здоровья кишечника. По некоторым оценкам, средний уровень инулина составляет от 4 до 5 процентов на 100 г кокосового сахара. Известно, что он стимулирует рост полезных кишечных бифидобактерий. Как и в случае с пробиотиками, это помогает улучшить функции иммунной системы в целом. Тем не менее, поскольку кокосовый сахар содержит большое количество сахарозы и калорий, вы все равно можете получать пищевые волокна из более здоровых альтернатив, таких как свежие овощи или цельнозерновые продукты, а не из сахара.

Имеет более низкий гликемический индекс, чем сахар

Говорят, что у кокосового сахара более низкий гликемический индекс (ГИ), чем у обычного столового сахара, по оценкам, он составляет около 35. Теоретически это должно означать, что кокосовый сахар является лучшим выбором для диабетиков или тех, кто пытается сократить потребление продуктов с высоким ГИ, поскольку ГИ столового сахара составляет около 63. 6ГИ - это показатель того, насколько быстро пища вызывает повышение уровня сахара в крови. Но, как теперь говорят вам эксперты, вы должны смотреть на гликемическую нагрузку (ГН), которая показывает, как много и как быстро пища доставляет углеводы в организм, а не только ГИ. Сахар кокосовой пальмы имеет GL около 7,3 на 10 г. 7Это сравнимо и даже немного выше (в зависимости от того, как он производится), чем у обычного столового сахара, GL которого составляет 6 на 10-граммовую порцию. 

Противодиабетический потенциал кокосового сахара точно не установлен

Исследования того, может ли кокосовый сахар быть полезным для диабетиков, все еще ограничены. Согласно одному очень небольшому исследованию, проведенному Исследовательским институтом пищевых продуктов и питания (FNRI) на Филиппинах, кокосовый сахар не вызывает высокого уровня сахара в крови или гипергликемии из-за его низкого ГИ. При этом сами исследователи предупредили, что ГИ может варьироваться в зависимости от того, как обрабатывается кокосовый сахар и когда он был собран. Были проведены исследования, связывающие инулин в кокосовом сахаре с лучшим гликемическим контролем, а также с улучшением антиоксидантных показателей в организме у людей с диабетом 2 типа. Однако исследователи предположили, что для установления этой связи необходимы дальнейшие исследования. 

Калорийность аналогична другим видам сахара, поэтому относитесь к нему как к любому другому сахару

Употребление слишком большого количества кокосового сахара, как и любого другого сахара, подвергает вас большему риску ожирения, нарушения обмена веществ и сердечно-сосудистых заболеваний, при этом не имея особой питательной ценности, кроме энергии, которую он дает вам.

Если вы все еще думаете о том, чтобы есть много кокосового сахара из-за его потенциального содержания питательных веществ или потому, что он кажется более полезным, помните: кокосовый сахар не менее калорийный, чем обычный сахар. Таким образом, хотя он менее обработан, он по-прежнему содержит много калорий и по сути является сахаром. Сахар кокосовой пальмы содержит около 375 калорий на 100 г.до 387 калорий на 100 г обычного столового сахара-песка. Это около 15 калорий в каждых 4 г чайной ложки кокосового сахара. 

В общем, наслаждайтесь своим кокосовым сахаром, не ожидайте от него слишком многого и употребляйте его в умеренных количествах. Так что вперед, добавляйте немного в хлопья, добавляйте в кофе, чай или даже в десерты и наслаждайтесь прекрасным карамельным вкусом, но относитесь к нему бережно, как к любому белому сахару.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.