4 побочных эффекта употребления слишком большого количества черники

Когда речь заходит о фруктах, невозможно не упомянуть чернику. Множество статей о похудении, здоровье сердца, мозге и коже упоминают эту ягоду в своем топ-10. Чернику не нужно очищать или готовить - достаточно вымыть и съесть эти крошечные фрукты, полные антиоксидантов! Неудивительно, что появляется желание перекусить этими вкусными ягодами. Они здоровы, так что можно есть сколько угодно, не так ли? Но это не всегда правда.

Взрослым, придерживающимся диеты на 2000 калорий, рекомендуется употреблять 2 порции фруктов в день. Это примерно полстакана (~ 75 г) свежей или замороженной черники или около 4 унций сока. Для здорового взрослого употребление черники в большом количестве, скажем, чашки или даже немного больше, не должно вызывать беспокойства, особенно если это происходит в течение дня. Однако помните, что черника - это не единственный продукт, который вы едите в течение дня, и каждый человек имеет индивидуальную потребность в пище. Несмотря на их антиоксидантную нагрузку и полезность для мозга и сердца, употребление черники в избытке может нанести вред здоровью. Вот 4 потенциальных негативных эффекта употребления черники в большом количестве:

1. Может вызвать проблемы с пищеварением

Употребление слишком большого количества черники может иметь неприятные побочные эффекты для пищеварения. Это связано с содержанием клетчатки в плодах. Чашка черники содержит 3,6 г клетчатки, что не так уж и много. Однако это не единственный источник клетчатки в вашем рационе. Если вы все равно придерживаетесь диеты с высоким содержанием клетчатки, добавление к ней слишком большого количества черники может вызвать вздутие живота, боль в животе или диарею. Этот побочный эффект будет более заметен у людей с заболеваниями пищеварительной системы, такими как язвенный колит или болезнь Крона. И хотя эти ягоды имеют более низкий естественный уровень сахара, чем большинство фруктов, их слишком большое количество все еще может быть проблемой для тех, кто страдает от мальабсорбции фруктозы - состояния, при котором фруктовые сахара плохо перевариваются.

2. Может усилить кровотечение

Если вы принимаете разжижающие кровь лекарства, такие как варфарин, или антитромбоцитарные препараты, такие как клопидогрел, вам необходимо пересмотреть вопрос о включении черники в свой рацион. Черника имеет два компонента, которые играют противоположную роль в свертываемости крови. Витамин К способствует свертыванию крови, а салицилаты увеличивают разжижение крови.

Чашка черники содержит 28 мкг витамина К, что немного, но ягоды, вероятно, не единственный источник К в вашем рационе. С другой стороны, возможно, что салицилаты могут компенсировать эффект свертывания крови витамина К и усилить действие ваших лекарств. Теперь, какой эффект будет преобладающим, также зависит от других продуктов в вашем рационе и дозировки вашего лекарства. Вот почему вам нужно выяснить у своего врача идеальный размер порции черники, который не будет мешать лекарству в вашей конкретной дозе, или вам нужно вообще пропустить их.

3. Может аномально снизить уровень глюкозы в крови

Черника также оказывает значительное влияние на снижение уровня сахара в крови и повышение чувствительности к инсулину. Было показано, что они уменьшают скачок глюкозы в крови после богатой углеводами пищи, блокируя функцию определенных пищеварительных ферментов. Они могут даже замедлить переваривание белка. Это может быть не очень хорошей новостью для диабетиков, принимающих лекарства, поскольку употребление слишком большого количества черники может еще больше снизить уровень глюкозы в крови ниже нормы. Вы должны попросить своего врача сказать вам, следует ли вам вообще есть чернику, и если да, то каким должен быть размер порции.

4. Может вызвать аллергическую реакцию

Если у вас аллергия на аспирин, у вас вполне может быть аллергия на чернику, благодаря салицилатам. На каждые 100 г черники (по сути, всех видов ягод) приходится 27,6 мг салицилатов, что можно считать тревожной суммой для людей с непереносимостью салицилатов. Аллергия проявляется в виде хрипов, астмы, сыпи или боли в животе.

Черника может быть вкусной, но это не единственный фрукт, который вам нужно включать в свои ежедневные фруктовые порции. Даже 3 порции в неделю могут принести вам много пользы. Попробуйте переключить его и наслаждаться другими ягодами и фруктами. Помните, что умеренность - это ключ к успеху!

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Педиатр Намазова-Баранова рассказала, как бороться с поллинозом Педиатр Намазова-Баранова рассказала, как бороться с поллинозом Здоровье
Доктор медицинских наук Лейла Намазова-Баранова заявила, что на сегодняшний день наиболее действенным методом борьбы с поллинозом является аллерген-специфическая иммунотерапия.
Mirror: повторяющаяся молочница может свидетельствовать о сахарном диабете Mirror: повторяющаяся молочница может свидетельствовать о сахарном диабете Здоровье
Согласно результатам исследования, проведенного экспертами Аналитического центра НАФИ и Фондом Росконгресс, в России о симптомах и лечении диабета не знает 47 процентов граждан.