Безопасно ли употреблять мясо во время беременности?

Каждая мать, ожидающая ребенка, переживает как радость, так и страхи. Она стремится сделать все возможное, чтобы защитить своего будущего малыша. Избежать рисков и ошибок, а значит - готова изменить свои привычки, в том числе и питания, ради благополучия ребенка.

Вопрос безопасности питания особенно важен для будущих мам, любящих мясо и морепродукты. Стоит ли их исключать из рациона на девять месяцев? Безусловно, ответ на этот вопрос должен быть проинформированным и обоснованным, чтобы не навредить ни ребенку, ни самой матери.

Безопасно ли его употреблять во время беременности?

Белок, содержащийся в мясе, морепродуктах и птице, является важным питательным элементом во время беременности. Он способствует росту вашего ребенка, а также является необходимым для планирования беременности. Однако, главное правило, которое следует запомнить, заключается в том, что необходимо избегать употребления недожаренного или сырого мяса. Сырое или недоваренное мясо, а также мясной фарш могут быть загрязнены вредными бактериями из окружающей среды, что делает его опасным для употребления, будь то беременность или нет.

Риски употребления мяса во время беременности:

Некоторые распространенные риски, связанные с употреблением мяса, заключаются в:

1. Гестационный диабет:

Женщины, которые потребляют много красного мяса во время беременности, подвергаются риску развития гестационного диабета.

  • Это состояние, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови.
  • Хотя гестационный диабет распространен, но если его не лечить, это может привести к избыточному весу ребенка
  • Мать также подвержена риску развития диабета 2 типа.

2. Листериоз:

Мясные деликатесы очень подвержены размножению бактерий, даже если их хранить в холодном виде. Поэтому холодного мяса во время беременности также следует избегать.

• Эти бактерии могут вызвать инфекцию, называемую листериоз.
• Это может привести к желудочно-кишечным заболеваниям, заражению крови и даже менингиту.
• У беременных женщин риск развития листериоза на 20% выше.

3. Токсоплазмоз:

Одним из самых больших рисков, связанных с недоваренным или сырым мясом, особенно недожаренной свининой, бараниной или олениной, является развитие токсоплазмоза.

  • Беременные женщины с большей вероятностью заболеют серьезным заболеванием из-за токсоплазмоза
  • Инфекция также может передаться будущему ребенку, если мать впервые заразится во время беременности или непосредственно перед ней.

4. Пищевое отравление:

Копченая рыба безопасна, и ее рекомендуется употреблять во время беременности.

  • Во время беременности следует полностью избегать употребления некопченой рыбы, акул и сырых моллюсков.
  • Это может вызвать пищевое отравление.

Контрольный список здорового питания:

Как будущая мама, вы несете большую ответственность за то, чтобы защитить не только себя, но и своего малыша. Вот контрольный список, которому вам следует следовать, чтобы убедиться, что вы получаете из пищи только правильные питательные вещества и не подвергаетесь никакому риску для здоровья или инфекциям:

1. Всегда соблюдайте чистоту:

Всегда мойте руки, разделочную поверхность, посуду и столешницы с мылом до и после работы с птицей, сырым мясом и морепродуктами. Держите под рукой дезинфицирующее средство и используйте его после каждого мытья.

2. Отделите мясо от других продуктов:

Смешивание и неправильное обращение с сырым мясом, птицей и морепродуктами может привести к перекрестному загрязнению продуктов. Всегда отделяйте мясные блюда от обычных продуктов питания, включая соки, фрукты и овощи.

3. Храните охлажденным:

Всегда храните все виды мяса и птицы в холодильнике. Если вы покупаете замороженное мясо в продуктовом магазине, храните его в холодильнике в отделе для заморозки, пока не приготовите.

4. Хорошо готовьте:

Как упоминалось выше, сырое мясо - это, безусловно, категорическое "НЕТ" для будущих мам и для тех, кто пытается забеременеть. Всегда готовьте мясо, морепродукты и птицу, а также мясной фарш перед употреблением.

5. Не используйте маринады повторно:

Маринады, используемые для приготовления сырого мяса, птицы и морепродуктов, могут содержать вредные бактерии и не должны использоваться повторно. Также избегайте употребления сырого маринада, используемого для маринования сырого мяса.

6. Избегайте свежей фаршированной птицы:

Выбирая предварительно фаршированную птицу, безопасно выбирать только замороженную предварительно фаршированную птицу. Избегайте свежей фаршированной птицы, поскольку сырые мясные соки, смешанные с начинкой, могут вызвать рост бактерий.

Помня об этих простых советах, вы будете уверены, что и вы, и ваш будущий ребенок в безопасности и здоровы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.