5 утренних привычек, которые вредят вашему здоровью

Как вы начинаете свой день, так и продолжится весь оставшийся день. Если вы просыпаетесь утром чувствуя стресс и усталость, то, скорее всего, день будет напряженным и трудным. Но если вы просыпаетесь свежими и полными энергии, то готовы справиться со всем, что ждет вас в течение дня. Таким образом, утренние привычки могут существенно повлиять на ваше настроение и здоровье. Если вы будете правильно начинать свой день, то станете более творческими и продуктивными как на работе, так и дома. Каждый новый день - это новый шанс изменить свою жизнь к лучшему. Если у вас есть вредные утренние привычки, то всего за две недели можно избавиться от них и заменить их на новые, полезные действия.

Некоторые утренние привычки могут быть вредными для вашего здоровья, вот некоторые из них:

1. Нажмите кнопку повтора

Вряд ли кто-нибудь когда-либо вскакивает с постели и приступает к действиям, как только прозвенит будильник. Ваша общая тенденция - нажимать кнопку повтора, чтобы вы могли полежать в постели еще 5-10 минут. Звук будильника фактически вырывает вас из вашего естественного цикла сна, и когда вы пытаетесь уделить себе несколько дополнительных минут сна, ваши внутренние часы организма могут подумать, что вы начинаете новый цикл сна. Это заставит вас хотеть спать дольше, и если вы заставите себя проснуться после этого, то в конечном итоге будете чувствовать усталость до конца дня. Вместо того, чтобы пытаться наверстать упущенный сон по утрам, попробуйте лечь спать ночью пораньше, чтобы проснуться с ощущением свежести сразу после первого звонка будильника.

2. Начинайте свой день с кофе

Большинство из вас могут инстинктивно потянуться за чашкой кофе, как только просыпаются утром. Некоторые из вас могут даже пристраститься к приливу энергии, который дает вам кофеин. Но в долгосрочной перспективе начинать свой день с кофеина не принесет никакой пользы для здоровья. Фактически, это приводит к энергетическому сбою примерно в середине дня, и вам хочется большего. Кофеин также очень кислый и оказывает обезвоживающее действие, когда вы пьете его натощак. Если вы пьете кофеин в течение длительного периода времени, это может повлиять на работу надпочечников и истощить ваши естественные запасы энергии. Итак, вместо кофе попробуйте начать свой день с освежающего стакана горячей воды с лимоном, который не только зарядит вас энергией, но также увлажнит и выведет токсины из организма.

3. Пропуск завтрака

Возможно, у вас есть привычка торопиться по утрам, из-за чего вы в конечном итоге пропускаете завтрак. Но завтрак - это самый важный прием пищи за день. Поскольку ваше тело и ваш мозг голодали всю ночь, им нужно заправиться, чтобы получить немного энергии, чтобы продержаться остаток дня. Когда вы не завтракаете, вы чувствуете себя голодным и измученным к тому времени, когда вы по-настоящему поели на обед, что увеличивает ваши шансы выбрать нездоровые варианты перекусов. Начиная свой день с питательного завтрака, вы будете чувствовать себя более энергичным и менее голодным до обеда, а уровень сахара в крови будет более стабильным.

4. Просыпаться в темной комнате

Цикл сна-бодрствования вашего организма реагирует на солнечный цикл. Когда темнеет, ваше тело понимает, что пора спать, а когда встает солнце, оно знает, что готово проснуться, чтобы начать день. Хотя вам может нравиться медленно просыпаться в темной и уютной комнате, в конечном итоге это задерживает естественную способность вашего организма заряжаться энергией в соответствии с солнечным циклом. Если вы первым делом с утра раздвинете шторы и украсите свою комнату, вы почувствуете гораздо больше энергии, чтобы провести остаток дня.

5. Начинайте свой день с простуды

Если у вас есть привычка медленно вставать с постели, тащиться на кухню позавтракать, лениво чистить зубы и принимать душ, а затем тащиться на работу, вы очень хорошо знаете, каким будет остаток вашего дня. Вместо этого потянитесь и повернитесь, как только встанете, чтобы ваше сердце забилось быстрее. Это высвободит эндорфины и зарядит энергией ваше тело и разум. Хотя поначалу это может показаться трудным, в конечном итоге это может вызвать большее привыкание, чем утреннее употребление кофе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.