5 удивительных способов использования красной чечевицы в косметических целях

Просмотрите свою кухню в поисках природных ингредиентов, которые могут восхитительно действовать на вашу кожу и волосы. Часто перед посещением вечеринки или церемонии мы сталкиваемся с ограниченным временем для ухода за собой. В таких ситуациях домашние рецепты красоты могут быть великолепным решением. Если вы ищете эффективный и экономичный способ избавиться от повседневных проблем с красотой, обратите внимание на красную чечевицу, широко известную в Аюрведе (Индия) как Масур дал. Аюрведа с момента своего появления опиралась на науку, а традиционные аюрведические домашние средства передавались из поколения в поколение. Нутовая мука (besan) и земля Фуллера (multani mitti) всегда использовались для ухода за кожей, но есть и другие не менее эффективные средства, о которых многие не знают. Красная чечевица или Масур дал - один из таких ингредиентов.

Красная чечевица не только вкусна, но и может использоваться в уходе за кожей. Она содержит важные витамины, минералы и мощные антиоксиданты, которые вместе оказывают удивительное воздействие на кожу. Из красной чечевицы можно приготовить порошок и хранить его, чтобы смешивать с другими ингредиентами в зависимости от типа вашей кожи и приготовить потрясающие маски для лица, маски от прыщей и скрабы для лица. Красная чечевица обычно действует как отбеливающее средство и отшелушивающее. Включение ее в ваш ежедневный ритуал ухода за кожей может значительно улучшить кожу, придав ей чистоту, сияние, гладкость и осветлить пятна, шрамы и пигментацию. Используйте красную чечевицу для мягкого отшелушивания кожи и получения чистой кожи. Воду, в которой вы замачиваете чечевицу, можно использовать для приготовления масок для лица, поскольку в ней сохраняются необходимые коже минералы. Читайте дальше, чтобы узнать несколько способов, как вы можете использовать красную чечевицу для ухода за кожей.

1. Подтягивающая маска

С возрастом ваша кожа имеет тенденцию к дряблости. Красная чечевица может помочь с возрастом! Просто смешайте порошок красной чечевицы с молоком и яичным белком в равных частях, чтобы получилась паста. Равномерно нанесите на лицо и оставьте до высыхания. Как только она высохнет, вымойте лицо, промокните насухо и нанесите увлажняющий крем. Эта маска действует как мощная подтягивающая маска, которая освежает, омолаживает и подтягивает кожу.

2. Средство для удаления загара

Больше не беспокойтесь о линиях загара. Для получения идеального средства от загара смешайте порошок красной чечевицы с измельченными сухофруктами, такими как порошок грецкого ореха, или просто смешайте порошок красной чечевицы с нутовой мукой. Смешайте ее с достаточным количеством воды, чтобы получилась паста, наносите, пока она не высохнет, и ополосните лицо. Этот компресс эффективно удаляет загар.

3. Нежный скраб

Порошок красной чечевицы можно смешать с молоком, чтобы приготовить нежный скраб для лица. Потрите лицо этой пастой и дайте ей высохнуть. Ополосните лицо, а затем хорошо увлажните. Этот скраб помогает удалить омертвевшую кожу, загрязняющие вещества и излишки жира и кожного сала, которые накапливаются в коже. Молоко обладает увлажняющими свойствами, которые сохраняют кожу гладкой. Используйте этот домашний скраб раз в неделю, чтобы избавиться от пятен и неровного тона кожи.

4. Красная чечевица для разных типов кожи

Людям с сухой кожей следует смешать порошок красной чечевицы с медом и втереть его в кожу. Эту упаковку следует оставить на некоторое время, а затем смыть. Люди с жирной кожей могут смешать измельченную красную чечевицу с несколькими каплями воды и белого уксуса и нанести на лицо. Людям с нормальным типом кожи следует приготовить пасту из порошка красной чечевицы с творогом и несколькими каплями белого уксуса. В этих упаковках белый уксус всегда можно заменить лимонным соком.

5. Пакет против Прыщей

Для лечения проблем с прыщами измельченную красную чечевицу следует смешать с пастой из замоченной дробленой черной смородины, глицерина, миндального масла и розовой воды. Эта паста действует как эффективная маска для лица против прыщей.

Примечание: Хотя красную чечевицу можно использовать для удаления черных точек и белых угрей, не используйте ее чаще одного раза в неделю, чтобы сохранить эфирные масла на коже. Всегда наносите увлажняющий крем после каждого применения пасты из красной чечевицы. Если у вас очень чувствительная или сухая кожа, избегайте красной чечевицы. Не применяйте красную чечевицу, если у вас есть прыщи, сыпь и аллергия, и всегда консультируйтесь с дерматологом перед ее применением.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.