8 полезных продуктов, которые принесут вам вред

Знания о полезных продуктах и напитках распространяются так же быстро, как лесной пожар. Многие люди вокруг вас меняют свои привычки и переходят на более здоровый образ жизни, чтобы быть в форме. Вместо того, чтобы доставать пакетик чипсов, лучше перекусить чем-то полезным, например, орехами, и сделать это привычкой. Однако, насколько это полезно?

Здоровое питание, как и любая другая еда, может быть вредным для здоровья, если употреблять его в больших количествах или слишком часто. Ключевым моментом является умеренность. Хотя здоровое питание - это правильный способ защитить свой организм от болезней и хронических заболеваний, также важно знать, что вы употребляете. Ниже приведен список продуктов, которые считаются полезными, но могут быть вредными, если употреблять их в больших количествах.

1. Батончики с гранолой

Батончики с гранолой могут показаться идеальным выбором для здорового завтрака или перекуса, особенно если у вас мало времени. Однако они могут быть замаскированными вредными продуктами. Большинство батончиков гранолы, доступных на рынке, состоят из орехов и сухофруктов, которые обычно полезны. Однако они обмакиваются в сахарные сиропы и могут содержать добавки для увеличения срока годности. Один батончик гранолы весом около 33 г содержит 11 г сахара, что довольно много!

Вместо того, чтобы покупать магазинные батончики с гранолой, перекусите домашней версией. Это полезнее, потому что вы контролируете ингредиенты и можете сделать его настолько полезным и питательным, насколько захотите. Не переусердствуйте с орехами, так как они могут увеличить ваш вес.

2. Протеиновые батончики

Если протеиновые батончики - это ваше представление о закусках, знайте, что некоторые батончики могут содержать до 400 калорий.

Протеиновые батончики - это пищевые добавки, которые могут помочь вам набрать или сбросить вес, в зависимости от ваших потребностей. Употребление протеинового батончика в перерывах между приемами пищи может контролировать аппетит, но переедание может увеличить потребление калорий. Некоторые протеиновые батончики полезны, но другие содержат безумное количество сахара.

Если вы не можете удержаться от этих богатых белком заменителей, выбирайте те, в которых мало сахара и всего несколько ингредиентов.

3. Нежирный ароматизированный йогурт

Йогурт считается пищей, благоприятной для кишечника, и, как известно, стимулирует выработку полезных бактерий в вашем кишечнике. Однако, если вы участвуете в программе по снижению веса, вы автоматически выбираете продукты с низким содержанием жира. Можно предположить, что йогурт с низким содержанием жира полезен для здоровья, но это не так. Всего в 100 г этого вида йогурта содержится 21 г сахара. В дополнение к ароматизированному йогурту, замороженный йогурт также не может быть полезной альтернативой мороженому, поскольку некоторые из них содержат сахар и другие добавки.

Вместо этого выбирайте цельнож-ный йогурт, который поможет вам справиться с ожирением, особенно в области талии, гораздо эффективнее, чем нежирный йогурт.

4. Фруктовые соки

Упаковка яблочного сока объемом 125 мл содержит 14 г сахара, что намного больше, чем вам нужно.

Вы можете запастись пакетами фруктового сока и просто бросить их в сумку, выходя из дома, поскольку они легко заменяют цельные фрукты. Они бывают разных вкусов, поэтому вы думаете, что ели разные фрукты. Однако большинство не осознает, что фруктовые соки, купленные в магазине, содержат такое же количество сахара, как и другие напитки, такие как газировка. Даже высококачественные, "100% натуральные" фруктовые соки попадают в категорию "не очень полезных" напитков для здоровья.

Цельные фрукты - всегда лучший выбор. Вы также можете делать сок из своих любимых фруктов дома вместо того, чтобы пить пакетированные фруктовые соки.

5. Вегетарианские бургеры

Если вы вегетарианец или хотите сократить потребление мяса, вам подойдут вегетарианские бургеры для легкого ужина. Вы можете подумать, что с ними нельзя ошибиться, потому что они сделаны из овощей, но они могут быть такими же вредными для здоровья, как и другие блюда быстрого приготовления.

Вегетарианские бургеры в основном состоят из соевого белка. Для производства продуктов из соевого белка производители пищевых продуктов погружают соевые бобы в токсичный химикат под названием гексан. Многие неорганические соевые белковые продукты содержат соевый белок, экстрагированный гексаном, который при регулярном употреблении может быть вреден для здоровья.

Помните об ингредиентах, из которых состоит ваш вегетарианский бургер. Всегда лучше выбирать овощные бургеры, которые содержат цельные, настоящие ингредиенты. Кроме того, бургеры, приготовленные из цельной сои, лучше, чем те, которые сделаны из соевого белка.

6. Изысканный попкорн

Попкорн - это закуска, которую любят как дети, так и взрослые. Они доступны в различных вариантах, начиная от простых соленых сортов и заканчивая сырными.

Хотя оригинальный попкорн может быть низкокалорийной закуской, в ароматизированные сорта добавляют сахар, соль и жир для улучшения вкуса. Например, в 100 г попкорна со вкусом сыра содержится 33 г жира. И если вы смотрите полночный фильм с друзьями или семьей, 100 г определенно недостаточно!

Приготовьте свой собственный полезный попкорн, приготовив воздушную кукурузу и добавив немного соли по вкусу.

7. Рисовые лепешки

Рисовые лепешки с несколькими зернами готовятся путем обработки зерен, удаляя из них все питательные вещества.

Рисовые лепешки - любимое диетическое блюдо, потому что в них мало калорий и жира. Тем не менее, они не лучший выбор, когда дело доходит до питательных веществ, потому что их в них также очень мало. Рисовые лепешки обычно готовят из коричневого риса, но есть и другие многозерновые сорта, замаскированные под здоровую пищу.

Используйте рисовые лепешки в качестве основы для других питательных продуктов. Намажьте рисовые лепешки свежим хумусом и перекусите хрустящей, богатой клетчаткой закуской. Или добавьте свежие фрукты или начинку по вашему выбору, чтобы сделать рисовые лепешки более полезным вариантом перекуса.

8. Энергетические напитки

Энергетические напитки - популярные напитки среди молодежи, и рынки стремительно растут благодаря их популярности в фитнес-индустрии. Однако эти напитки не являются здоровым способом обеспечить ваш организм энергией для улучшения физической и умственной работоспособности.

Энергетические напитки в основном состоят из кофеина, а также небольшого количества таурина, витаминов группы В и гуараны. Эти напитки также содержат большое количество сахара. Из-за высокого содержания кофеина регулярное употребление может вызвать учащенное сердцебиение, беспокойство, проблемы со сном, проблемы с пищеварением, повышенное кровяное давление и обезвоживание.

Если вы найдете упаковку с надписью "с низким содержанием жира", "без жира" или даже "полезные", прочитайте этикетку и решите сами. Всегда полезно знать ингредиенты, из которых состоят продукты, и те ингредиенты, которые полезны для вас, перед их покупкой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.