Удивительные профилактические и целебные свойства баклажана

Баклажан, также известный как бринжал, имеет ботаническое название Solanum melongena и относится к семейству пасленовых, или Solanaceae, в которое также входят помидоры, сладкий перец и картофель. В зависимости от типа культиватора баклажаны бывают разных форм и цветов. Как правило, эти овощи делятся на две большие категории: либо овальной формы, либо тонкие и удлиненные. У баклажана блестящая кожица, а мякоть губчатая кремового цвета с многочисленными расположенными в центре мелкими мягкими семенами.

Древние предки баклажана росли в диком виде в Индии и были впервые выращены в Китае в 5 веке до н. э. Баклажан был завезен в Африку до средневековья, а затем в Италию, страну, с которой он долгое время ассоциировался, в 14 веке. Впоследствии он распространился по всей Европе и Ближнему Востоку, а столетия спустя европейские исследователи завезли его в Западное полушарие. Сегодня Италия, Турция, Египет, Китай и Япония являются ведущими производителями баклажанов.

Баклажаны являются основным ингредиентом блюд интернациональной кухни, таких как индийское карри, китайские баклажаны по-сычуаньски, итальянский баклажан с пармезаном, ближневосточный соус из баклажанов и марокканские салаты из баклажанов.

ТОП-22 ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВ БАКЛАЖАНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ:

  1. Диабет 2 типа: Обилие клетчатки и углеводов в баклажанах контролирует усвоение глюкозы и снижает уровень глюкозы в крови у пациентов с диабетом II типа. Наличие фенолов и низкий гликемический индекс помогают регулировать уровень сахара в крови, что делает его идеальной пищей для диабетиков.
  2. Здоровье сердца: Калий увлажняет организм, устраняя задержку жидкости, что предотвращает ишемические болезни сердца. Фитонутриенты помогают снизить уровень холестерина и улучшить кровоток. Другие питательные вещества, такие как фолиевая кислота, магний, калий, витамины В3 и В6, антиоксиданты и бета-каротин, снижают риск инсульта и сердечного приступа. В баклажанах также от природы мало насыщенных жиров, холестерина и натрия.
  3. Здоровье мозга: фитонутриенты защищают клеточные мембраны от повреждения свободными радикалами и окислительным стрессом, способствуют нервной деятельности и сохраняют функции памяти четкими. Витамины группы В помогают снять стресс.
  4. Регулирование содержания железа: Железо, питательное вещество, необходимое для транспортировки кислорода, в избытке вредно для организма. Накопление железа является распространенной проблемой у мужчин и женщин в постменопаузе. Насунин, содержащийся в баклажанах, помогает выводить избыток железа из организма.
  5. Потеря веса: в баклажанах высокое содержание воды, низкое содержание калорий и очень хороший источник пищевых волокон, которые помогают нам дольше чувствовать себя сытыми, регулируют уровень сахара и ускоряют выведение токсичных отходов. Кроме того, всплеск метаболизма ускоряет сжигание калорий, что в совокупности способствует снижению веса.
  6. Поддержка пищеварения: Суп из баклажанов и помидоров повышает аппетит и помогает пищеварению. Антиоксиданты и клетчатка регулируют дефекацию, очищают кишечник, предотвращают запоры и рак толстой кишки, а также облегчают геморрой, колит, гастрит и воспаления желудка. Суп-пюре из баклажанов, заправленный асафетидой и чесноком, помогает избавиться от метеоризма.
  7. Антибактериальное действие: Обилие витамина С делает баклажаны эффективным источником противовирусных и антибактериальных средств.
  8. Безупречная кожа: Баклажаны богаты минералами, витаминами и пищевыми волокнами. Высокое содержание воды сохраняет кожу увлажненной, леча сухую, шелушащуюся, морщинистую кожу. Антиоксиданты, антоцианы, действуют как антивозрастные агенты. При местном применении баклажаны весьма эффективны при исчезновении веснушек, лечении бородавок, при жирной коже и осветлении пигментных пятен.
  9. Укрепляют волосы: Минералы, витамины и высокое содержание воды в баклажанах обеспечивают глубокое питание кожи головы, предотвращают секущиеся кончики и сохраняют волосы здоровыми и сильными. Ферменты помогают стимулировать волосяные фолликулы и придают волосам блестящую текстуру.
  10. Отхаркивающее средство: Баклажаны, обжаренные непосредственно на огне и посыпанные солью, традиционно использовались для лечения избыточного выделения мокроты и поддержания баланса в организме.
  11. Уход за селезенкой: Людям, страдающим от приступа малярии, рекомендуется утром натощак запекать баклажаны с сахаром-сырцом, чтобы уменьшить увеличение селезенки.
  12. Борется с бессонницей: Если вы не можете легко заснуть, съешьте вечером запеченный баклажан. Доказано, что при регулярном употреблении он излечивает бессонницу.
  13. Лечит геморрой: Головка баклажана (зеленая верхушка) издавна использовалась в древней традиционной медицине для лечения геморроя и геморроидальных узлов (вен прямой кишки).
  14. Снимает отек и боль: Разрезанные на половинки ломтики баклажана, обжаренные на сковороде в течение нескольких секунд с добавлением порошка куркумы, используются в качестве припарки для быстрого снятия болей в суставах, отеков и травм от ушибов.
  15. Предотвращает появление запаха тела: Нанесите баклажанный сок на ладони и подошвы. Он контролирует потоотделение и подавляет неприятный запах тела.
  16. Противоядие: Баклажан использовался в качестве противоядия при отравлении грибами.
  17. Лечит потрескавшуюся кожу: Потрескавшиеся пятки и потрескавшиеся пальцы можно смягчить, нанеся смесь желтого спелого баклажана и вазелиновой мази.
  18. Рак: Предотвращает развитие толстой кишки Клетчатка в баклажанах снижает риск развития рака толстой кишки, поглощая токсины и химические вещества. Антиоксидантные соединения, хлорогеновая кислота, борются со свободными радикалами в организме, а также защищают клетки от превращения в раковые, а Насунин обладает антиангиогенными свойствами, предотвращая рост кровеносных сосудов, которые питают раковые клетки.
  19. Бросить курить: помогаетбаклажаны содержат небольшое количество никотина, который помогает курильщикам обуздать тягу к сигаретам при попытке бросить курить.
  20. Низкое содержание натрия: баклажаны практически не содержат натрия, что предотвращает высокое кровяное давление и снижает риск сердечных заболеваний, инсульта и заболеваний почек.
  21. Запас витаминов и минералов: Баклажаны содержат приличное количество белка, витамина С и железа. Это также хороший источник кальция, калия, фосфора, фолиевой кислоты, а также бета-каротина.
  22. Многофункциональность: Исследования доказали целебные свойства баклажана в устранении камней на начальной стадии, лечении астмы и проблем с зубами, а также предотвращении атеросклероза (утолщения артерий).

Возможные побочные эффекты:

  • Баклажан содержит очень небольшое количество никотина, чем любое другое съедобное растение, с концентрацией 0,01 мг / 100г. Однако количество никотина, содержащегося в баклажанах или любой другой пище, ничтожно мало и, следовательно, не является основанием для отказа от его употребления.
  • Когда вы используете баклажаны для замены продуктов, богатых белком, вам следует добавить в свой рацион другие белки, такие как чечевица или сыр.
  • Баклажан содержит оксалаты, органическую кислоту, которая облегчает проблемы с камнями в почках или желчном пузыре.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.