Как замороженные продукты могут негативно влиять на здоровье?

В современном мире время считается ценным ресурсом, и люди часто ищут быстрые и простые решения для своих повседневных дел, включая приготовление еды. Замороженные фрукты, овощи и обеды стали популярным выбором для многих работающих людей и родителей благодаря своему удобству. Однако остается вопрос, являются ли эти замороженные блюда питательными, или это просто средство для наполнения желудка? Более того, как процесс замораживания влияет на питательную ценность продуктов? Давайте углубимся в эту тему.

Свежие и замороженные продукты

Замораживание продуктов не является новой практикой, и уже много веков используется для сохранения пищи. Охотники и рыбаки хранили свою дичь в холодных местах и щелях, чтобы сохранить ее свежесть в зимний период. В наши дни фрукты и овощи собирают и замораживают, когда они созрели, чтобы сохранить их питательную ценность. Когда речь идет о продуктах, продаваемых в супермаркетах, те из них, которые прошли через цепочку поставок и пролежали на полках некоторое время, теряют значительную часть своей питательной ценности. Кроме того, дальнейшее приготовление может привести к дополнительной потере питательных веществ. В отличие от них, замороженные фрукты и овощи сохраняют свою питательную ценность на момент хранения, с последующей потерей из-за окисления, которая варьируется в зависимости от обработки после размораживания.

В нескольких исследованиях сравнивалось содержание питательных веществ в свежих и переработанных продуктах, включая замороженные, консервированные и свежие фрукты и овощи. Результаты показали, что с учетом различий в способах хранения и приготовления содержание питательных веществ во всех видах продуктов было относительно одинаковым.

В заключение следует отметить, что замороженные фрукты, овощи и обеды могут быть удобным вариантом для тех, у кого напряженный график работы. Несмотря на возможную потерю питательных веществ в результате окисления, питательная ценность замороженных продуктов остается относительно стабильной, что делает их жизнеспособной альтернативой свежим продуктам, пролежавшим на полках супермаркетов длительное время.

Замороженные и свежие блюда — это совершенно разные вещи

При очень низких температурах микроорганизмы не могут расти на продуктах. Ухудшение качества пищи, если и происходит, то в большей степени из-за химических реакций, таких как окисление. Но, к сожалению, самым эффективным и широко используемым консервантом для готовых продуктов является натрий. В ходе исследования содержания питательных веществ в обработанных продуктах питания было установлено, что тремя самыми большими убийцами питания являются насыщенные жиры (52%), сахар (75%) и соль (57%). В замороженных продуктах, поскольку они являются предпочтительным консервантом, содержание натрия возрастает еще больше.

Опасности, скрывающиеся в банке

Если вы посмотрите под крышкой вашего замороженного обеда с помощью микроскопа, то картина окажется не очень красивой. Ученые изучили микробиологическое содержание в готовых к употреблению и готовых к выпечке замороженных продуктах, особенно в выпечке. Десятилетнее исследование показало тревожные уровни содержания пищевых патогенов в замороженной выпечке — количество сальмонеллы, кишечной палочки и листерий зашкаливало. Последовательность многолетних исследований показывает, что необходимо уделять значительное внимание гигиеническим условиям на этапе переработки и хранения.

Заключение

Замороженные продукты действительно могут быть подходящей альтернативой свежим фруктам и овощам, особенно в межсезонье. Однако замороженные продукты или блюда не обладают высокой питательной ценностью. Перегруженные жиром, сахаром и натрием, они представляют собой короткий путь к еде, но не к здоровому питанию. Кроме того, в них содержатся пищевые патогены, которые могут быть смертельно опасны. В зависимости от вида продукта, допустимый уровень повторного разогрева или приготовления может оказаться недостаточным для уничтожения этих патогенов. Хотя все замороженные продукты не являются инфицированными, для защиты потребителя необходимо соблюдать особую осторожность.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.