Можжевеловая ягода против вздутия живота

У вас есть лишний вес?

Ягода можжевельника способствует оттоку мочи и помогает очистить почки, мочевой пузырь и простату от токсичных отходов, одновременно помогая бороться с мочевыми инфекциями у мужчин и женщин. Хорошо известная на кухне и как ароматизатор для джина, теплая, ароматная ягода можжевельника способствует пищеварению и помогает облегчить подагру, артрит и больные суставы.

Описание растения

Можжевельник обыкновенный - это горький, ароматный, колючий кустарник или дерево, которое растет на большинстве почв, перенося как кислые, так и щелочные почвы, сухие и влажные условия, на солнце или в частичной тени, часто на открытых местах.  Можжевельник включает в себя множество видов и обычно представляет собой низкорастущий декоративный кустарник высотой шесть-восемь футов, но может расти и как дерево высотой до тридцати футов.

Это медленнорастущее хвойное вечнозеленое дерево с серебристо-зеленой, колючей хвоей, цветами и ягодами, созревание которых занимает до трех лет.  Для производства ягод необходимы как мужские, так и женские растения, и можжевельник культивируется ради слегка смолистых, сладковатых ягод, которые плодоносят только на женском кусте.

Можжевельники широко распространены в Северном полушарии, а ягоды используются в медицинских и коммерческих целях.  Говорят, что аромат ягод тем сильнее, чем южнее растет растение, а в некоторых штатах США можжевельник является редким и исчезающим видом.

История

Использование можжевельника насчитывает много веков.  В средние века считалось, что аромат можжевельника отпугивает чуму, заразные болезни и проказу.  На протяжении сотен лет ягоды можжевельника были (и остаются) травяным средством для лечения проблем мочевыводящих путей, включая задержку мочи и желчные камни, а также старым народным средством от подагры.  В 1500-х годах голландский аптекарь использовал ягоды можжевельника для создания нового недорогого мочегонного напитка, который он назвал джином, который использовался не только в медицинских целях, но его восхитительный можжевеловый аромат (и другие очевидные приятные свойства) стал очень популярным напитком.  В Северной Америке коренные американцы верили, что можжевельник очищает и оздоравливает организм и предохраняет от инфекций, и различные племена использовали его для лечения широкого спектра заболеваний - от болезней почек до расстройства желудка, простуды и сифилиса.

Навахо использовали его при гриппе, а поскольку он был отличной пищей для выживания, многие племена использовали его для борьбы с голодом, высушивая и размалывая ягоды в лепешки.  Жареные ягоды можжевельника измельчали и использовали в качестве заменителя кофе, а ягоды часто используют в качестве приправы для солений, квашеной капусты, дичи, свинины и в паштетах.  В коммерческом отношении он высоко ценится как ароматизатор для джина.  Слово "джин" - это сокращенная форма голландского слова "genever", которое первоначально происходило от латинского "juniperus".

В состав можжевельника входят летучие масла: камфен, цинеол, мирцен, альфа- и бета-пинен и терпинен (активные компоненты), а также смола, сахар, камедь, лигнин, воск, соли, бета-каротин, бетулин, борнеол, катехин, гликолевая кислота, лимонен, линалоол, ментол, рутин, танины, кальций, хром, железо (и многие другие ценные минералы), витамины группы B и витамин C.

Медицинское применение ягод можжевельника:

Ягода можжевельника - эффективное мочегонное и антисептическое средство, которое не только способствует оттоку мочи, но и одновременно лечит инфекции мочевыводящих путей.  Как мочегонное средство, трава стимулирует почки и мочевой пузырь избавляться от застоявшейся и лишней воды (возможно, также помогает в лечении ожирения).  Можжевельник усиливает фильтрацию почками отработанных продуктов и помогает выводить осадок в предстательной железе и желчные камни.  Считается, что он также растворяет камни в почках. Трава помогает предотвратить кристаллизацию мочевой кислоты в почках, удерживая ее в растворе и выводя с мочой; это очень полезно для тех, кто страдает подагрой (заболевание, характеризующееся болезненным воспалением суставов, вызванным отложениями мочевой кислоты).

Как антисептик, способствующий здоровью мочевыводящих путей и предстательной железы, можжевеловая ягода помогает бороться с бактериями, в том числе с инфекциями мочевого пузыря и мочевыводящих путей, такими как цистит, уретрит, простатит, вагинит, воспаление почек и т.д.

Ягода можжевельника является старым травяным средством для лечения пищеварительного тракта.  Активное содержание летучих масел помогает устранить газы и изгнать метеоризм кишечника, а также помогает в переваривании газообразующих продуктов, таких как капуста и т.д.  Трава используется для облегчения желудочных спазмов, колик и несварения желудка; в небольших дозах она стимулирует аппетит.

Считается, что противовоспалительные свойства можжевеловой ягоды облегчают боль при ревматизме, артрите, болях в мышцах и подагре.

Ягода можжевельника традиционно показывает отличные результаты при лечении легочных заболеваний как эффективное отхаркивающее и деконгестантное средство.  Она очень рекомендуется при катаральных состояниях и помогает облегчить дыхание и лечить бронхиальную астму, эмфизему, синусит, простуду, грипп и общую заложенность.

Ягоды можжевельника считаются очистителем крови и общим очистителем системы. Выводя из организма кислоту и токсичные отходы, эта трава помогает снизить общую восприимчивость к болезням.  Являясь прекрасным антисептиком, он помогает бороться с общей инфекцией и болезнями.

В предварительных лабораторных исследованиях можжевельник продемонстрировал противовирусную активность в отношении вируса A-2 и вирусов простого герпеса I и II.

Меры предосторожности

Беременным женщинам не следует употреблять ягоды можжевельника, поскольку они стимулируют матку и могут вызвать аборт.  USFDA не рекомендует эту траву как безопасную, а длительное применение (более месяца) не рекомендуется, так как это может вызвать повреждение почек.  При подозрении на заболевание почек ягоды можжевельника могут чрезмерно стимулировать почки и надпочечники, поэтому их следует избегать.  Тем, кто страдает заболеваниями почек или острой почечной инфекцией, следует избегать этой травы.  Не следует использовать можжевельник при обильном менструальном потоке, трава может препятствовать всасыванию.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.