Правда о витаминных, щелочных и других оздоровительных напитках

Витаминная вода и щелочная вода являются частью растущей тенденции в наши дни. Мы, как общество, знаем, что необходимо менять образ жизни. Такие вещи, как ожирение, болезни сердца и рак, с каждым годом поражают все больше и больше людей. По этой причине популярность напитков, укрепляющих здоровье, растет. Но прежде чем вкладывать сотни и тысячи долларов в очередную причуду, действительно ли эти напитки с добавками приносят пользу?

Что такое витаминная вода?

Позвольте мне начать с витаминной воды. Многие из нас ненавидят есть фрукты и овощи, поэтому витаминная вода кажется лучшим вариантом. Вот в чем проблема с витаминной водой. Во-первых, витамины и минералы, добавляемые в воду, являются синтетическими. Это означает, что они были получены в лаборатории, а не выращены в настоящих продуктах. Хотя некоторые врачи предпочитают употреблять синтетические витамины, а не рафинированные продукты. Эти "рафинированные" витамины и минералы находятся в искусственной форме и не содержат полной структуры питательных веществ, присущей их аналогам из цельных продуктов питания. Мы должны добавить к этому уравнению, что витаминные воды содержат большое количество подсластителей. Первым ингредиентом, указанным на этикетке после воды, является кристаллическая фруктоза, за которой следует тростниковый сахар.  Это очень много сахара. В конечном итоге, пить витаминную воду ничуть не лучше, чем газировку.

Что такое щелочная вода?

Это увлечение возникло в связи с растущей обеспокоенностью тем, что современные диеты приводят наш организм в пагубное кислотное состояние. Идеальный уровень pH тела составляет около 7,2, то есть слегка щелочной. Переход организма к кислому уровню pH становится проблематичным на клеточном уровне.  Печень, поджелудочная железа, сердце, легкие и мозг не могут нормально функционировать в кислой среде.  Щелочная вода производится путем изменения pH воды до уровня выше 7, чтобы имитировать желаемый pH организма.  Таким образом, изменяет ли потребление щелочной воды рН организма? К сожалению, нет. Некоторые эксперты по этому вопросу сравнивают щелочную воду со змеиным маслом. Кажется, что это хорошая идея, но она не решает внутренней проблемы. Они также утверждают, что единственная возможная краткосрочная польза от щелочной воды - это небольшое временное усиление детоксикации организма.  К сожалению, эта польза кратковременна и сохраняется только в течение первой недели или двух после регулярного употребления. Хотя сбалансировать уровень pH в организме не так-то просто, хорошим началом будет потребление большего количества фруктов, овощей, меньшего количества сахара и рафинированных углеводов. Подробнее читайте здесь: Преимущества щелочной воды

Правда о пакетированных соках

Высококачественные смеси фруктовых соков, такие как "Naked Juice", являются еще одной проблемной категорией продуктов. Они часто имеют надпись "без добавления сахара", чтобы привлечь покупателей, заботящихся о своем здоровье. Но дело в том, что фрукты оказывают лишь незначительное влияние на уровень сахара в крови.  Это происходит потому, что содержащаяся во фруктах клетчатка помогает замедлить поступление сахара в организм.  Как только сахар отделяется от клетчатки, он воспринимается организмом примерно так же, как столовый сахар. В одном из этих голых соков содержится около 26 граммов сахара на 8 унций порции. Примерно столько же содержится в кока-коле. Хотя есть и другие причины предпочесть сок газировке, сок не так полезен для здоровья, как можно подумать.

Здоровый чай

Ромашковый чай отлично подходит для стабилизации уровня сахара в крови.

Что следует пить, если вы хотите получить пользу для здоровья от вашего напитка? Некоторые виды чая чрезвычайно полезны для здоровья. Например, польза зеленого чая для здоровья заключается в том, что в нем очень много катехина EGCG, который, как показали многочисленные исследования, обеспечивает защиту сердечно-сосудистой системы и метаболизма. Чай улун, как показало исследование, улучшает липидный обмен и борется с ожирением. Чай - отличный выбор, если вам нужен напиток, который поддержит ваше здоровье.

Другие альтернативы

Кокосовая вода - еще один вариант здорового напитка. Кокосовая вода - это не придуманный "напиток здоровья", как витаминная вода или щелочная вода. Это продукт естественного происхождения, добываемый из молодых кокосов. В ней много витаминов и минералов, электролитов и антиоксидантов.  В отличие от витаминной воды, которая содержит синтетические питательные вещества, в кокосовой воде питательные вещества находятся в естественном состоянии и с большей вероятностью будут правильно метаболизированы организмом.

Вот почему я избегаю витаминной воды, щелочной воды и других причудливых оздоровительных напитков. Все они надуты и приносят мало пользы. Если вы действительно любите вкус одного из этих напитков, тогда продолжайте и иногда включайте их в рацион для удовольствия. Ведь то, что нам нравится, улучшает нашу жизнь. Не тратьте свои деньги на кучу пустых обещаний. Вы можете купить качественную коробку чая за 6-10 долларов. Я покупал кокосовую воду на распродаже за 99 центов. Если вы действительно хотите использовать напитки для поддержания своего здоровья, эти варианты дадут наилучшую отдачу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.