Ананас: Сочный природный детокс и 9 чудес здоровья

Ананас, также известный как Ananas comosus, является членом семейства бромелиевых (Bromeliaceae), которое получило свое название от важного фермента, известного как бромелайн. Испанское название ананаса - "pina", а корень его английского названия указывает на визуальное сходство фрукта с сосновой шишкой.

Если вы считали, что ананас - это просто фрукт, то мы рады сообщить вам, что это на самом деле сложная композиция из множества цветков, плоды которых (или "глазки", видимые на внешней поверхности) срастаются вокруг центральной сердцевины.

Хотя считается, что ананасы появились в Южной Америке, европейцы впервые обнаружили их в 1493 году на острове Карибского моря, который теперь известен как Гваделупа. К концу 16 века португальские и испанские исследователи завезли ананасы во многие свои колонии в Азии, Африке и южной части Тихого океана. В 18 веке ананасы стали культивироваться на Гавайях - единственном штате США, где они выращиваются до сих пор.

9 СЕКРЕТОВ СОЧНОГО АНАНАСА РАСКРЫТЫ:

  1. Детоксикатор: Фермент бромелайн, содержащийся в ананасе, эффективно очищает организм, балансирует уровень pH крови, повышая щелочность крови, и уменьшает отечность, удаляя лишнюю воду из организма.

  2. Снижает токсичность аммиака: Высокое содержание аспаргиновой кислоты в ананасе помогает выводить смертельный токсин - аммиачную кислоту, которая наносит вред центральной нервной системе.

  3. Укрепляет иммунную систему: Ананас содержит необходимые и незаменимые аминокислоты, которые помогают укрепить иммунную систему. Также он богат антиоксидантами, такими как витамин С и природный коллаген, витамином В6, который стабилизирует уровень сахара в крови, и тиамином, который помогает превращать углеводы в энергию, укрепляя иммунную систему.

  4. Противовоспалительные свойства: Бромелайн также помогает снижать воспаление, которое может привести к болезням, таким как артрит и астма.

  5. Поддерживает здоровье сердца: Ананас содержит калий, который помогает снижать кровяное давление, уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

  6. Улучшает зрение: Ананас содержит бета-каротин, который помогает поддерживать здоровье глаз, предотвращая возникновение катаракты и других заболеваний глаз.

  7. Содержит фолиевую кислоту: Фолиевая кислота, содержащаяся в ананасе, помогает беременным женщинам сохранять здоровье плода и предотвращать возникновение пороков развития.

  8. Улучшает пищеварение: Бромелайн, содержащийся в ананасе, помогает разрушать белки в пище, улучшая пищеварение и усваиваемость питательных веществ.

  9. Укрепляет суставы: Ананас содержит важнейшую незаменимую аминокислоту пролин, важную для поддержания функции суставов и сухожилий.

Побочные эффекты:

  • Употребление молодого ананаса во время беременности может привести к выкидышу.
  • Спелые плоды ананаса содержат большое количество сахара, поэтому их не рекомендуется употреблять диабетикам.
  • Плоды ананаса при переваривании ферментируются в спирт, что может привести к артриту и ревматизму.
  • У некоторых людей плоды ананаса могут вызывать аллергические реакции, включая покраснение кожи, зуд, опухание губ и рта. Чтобы избежать этого, перед употреблением окуните ананас в соленую воду.

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.