Как свежие соки и коктейли помогают вашему здоровью

Свежие фрукты и овощи полезны для нашего организма, но очень мало людей едят их в достаточном количестве. Практически каждый здравомыслящий врач рекомендует потреблять 6-8 порций фруктов и овощей ежедневно. Чтобы увеличить употребление фруктов и овощей, попробуйте пить натуральные и питательные свежие соки и коктейли! Они являются отличным дополнением к любому рациону питания, потому что они здоровы и обеспечивают организм необходимыми питательными веществами.

Поскольку все больше людей экспериментируют с новыми рецептами зеленых соков и коктейлей, а эти напитки становятся более популярным подходом к здоровому питанию и детоксикации, возникает очень популярный вопрос: "Что лучше, соки или коктейли?" Смешивание и соки полезны по-разному. Но что лучше: одно или другое? Вот краткое сравнение, которое поможет вам узнать больше о зеленых напитках и выбрать, какой метод подходит именно вам!

Соковыжимание:

Соковыжимание — это процесс, в ходе которого из продуктов извлекается вода и питательные вещества, а все волокна отбрасываются, что позволяет получить большую концентрацию питательных веществ, которые легко усваиваются организмом для немедленного использования. Без клетчатки вашей пищеварительной системе не нужно прилагать столько усилий, чтобы расщепить фрукты и овощи в соке, поэтому жидкий сок со всеми витаминами, минералами, антиоксидантами, фитонутриентами и ферментами быстро всасывается в кровь, давая вам сияющую энергию.

Преимущества соковыжимания:

  • Быстрое питание — Все питательные вещества в свежевыжатом соке попадают в кровь сразу после употребления, поскольку в нем нет клетчатки!
  • Повышенный уровень энергии — Поскольку все питательные вещества, содержащиеся в соке, усваиваются и впитываются так быстро, ваш организм мгновенно пополняется и восстанавливается, что позволяет вам чувствовать себя более энергичным!
  • Легкое пищеварение — Из-за отсутствия клетчатки ваши органы пищеварения выполняют очень мало работы. Это идеально подходит для людей с раздражительной пищеварительной системой, а также для тех, кто стремится к очищению и детоксикации.

Важно отметить, что зеленый сок следует употреблять как можно быстрее, чтобы не потерять ни одного ценного питательного вещества. В идеале его следует выпить в течение 12 часов для достижения оптимальной питательной ценности.

Смешивание (зеленые смузи):

Блендинг — это техника, которая разжижает и эмульгирует свежие ингредиенты, создавая относительно густой и объемный полезный напиток. В блендере мелко измельчается весь фрукт или овощ, включая кожуру, до получения гладкой консистенции.

Преимущества блендинга:

  • Клетчатка, клетчатка, клетчатка! Блендирование фруктов и овощей сохраняет всю клетчатку, что помогает дольше чувствовать себя сытым! Волокно действует как метла в вашей пищеварительной системе, очищая толстую кишку от токсинов, помогая пищеварению, и обеспечивает более медленное поступление питательных веществ в кровь, предотвращая скачки сахара в крови.
  • Чувство сытости и удовлетворения — Поскольку смузи содержит клетчатку и питательные вещества, вы можете выпить стакан или два и быть полностью сытым в течение 2-4 часов. Помните, что часто смузи может заменить прием пищи.
  • Остается свежим — Смузи может храниться до 3 дней без разрушения витаминов и минералов.

Как смузи, так и свежевыжатые соки являются отличным выбором для включения большего количества фруктов и овощей в ваш рацион, все зависит от того, что вам больше подходит, а также от ваших индивидуальных целей и потребностей в питании. В конечном счете, они оба являются здоровыми и вкусными способами увеличить количество микроэлементов в вашем рационе.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.