Узнайте о пользе пищевой соды для здоровья

Пищевая сода, также известная как бикарбонат натрия, обладает множеством невероятных преимуществ для здоровья, о которых многие до сих пор не знают. Однако важно отметить, что для достижения наилучших результатов следует использовать пищевую соду без алюминия. Эффективность пищевой соды заключается в ее способности нейтрализовать как кислоты, так и щелочные соединения, а также замедлять скорость их изменения.

Благодаря своим уникальным свойствам, пищевая сода широко используется в различных целях, например, в холодильниках для нейтрализации запахов, в стиральных порошках для повышения эффективности очистки и т.д. Давайте рассмотрим некоторые повседневные привычки и полезные свойства пищевой соды:

Полоскание рта: Смешайте 1 чайную ложку пищевой соды с половиной стакана воды. Поглотите смесь во рту, выплюньте и прополощите рот.

Зубная паста: Смешайте пищевую соду, 3% перекись водорода и каплю масла перечной мяты для приготовления домашней зубной пасты.

Отшелушивающее средство для лица: Сделайте пасту, смешав 3 части пищевой соды с водой, и круговыми движениями нанесите ее на лицо для мягкого отшелушивания.

Дезодорант: Нанесите пищевую соду на подмышки, чтобы естественным образом впитать пот и устранить неприятный запах.

Очиститель/ смягчитель для рук: Смешайте 3 части пищевой соды с 0,5 части меда и 1 частью воды, чтобы получить натуральное и мягкое средство для очистки рук, которое также помогает смягчить кожу.

Шампунь: Начните с создания смеси пищевой соды, смешав одну столовую ложку пищевой соды с одной чашкой теплой воды в бутылке. Тщательно взболтайте, нанесите на волосы и тщательно смойте. Затем используйте уксусный ополаскиватель, смешав 1-2 столовые ложки уксуса с 1 чашкой воды в бутылке. Встряхните, нанесите на волосы и тщательно смойте. Наконец, используйте смесь лимонного сока, смешав 1 лимон с равным количеством воды. Нанесите на волосы и тщательно смойте.

Возможно, вас удивит тот факт, что исторические культуры, например, египтяне, также использовали пищевую соду (в натуральном виде известную как нахколит) для различных чистящих целей.

1. Пищевая сода оказывает ряд эффектов на желудок

Пищевая сода, также известная как бикарбонат натрия, оказывает несколько эффектов на желудок во время пищеварения. Во-первых, она уменьшает выделение желудочного сока и нейтрализует соляную кислоту, что помогает облегчить симптомы изжоги и несварения желудка. Кроме того, он действует как ветрогонное средство, выделяя углекислый газ, что помогает избавиться от метеоризма.
При приеме за час до еды пищевая сода всасывается как хлорид натрия и помогает повысить щелочность крови. Кроме того, она растворяет слизь в пищеварительном тракте после переваривания пищи, что может помочь очистить желудок от кислоты и улучшить общее состояние пищеварения. Особенно полезно принимать его перед сном, так как он очищает желудочную кислоту утром.

2. Применение для других разных проблем

Помимо использования в пищеварении, пищевая сода применяется для лечения различных других проблем. Было установлено, что она полезна при лечении респираторных заболеваний, пиелита (воспаления почек в результате бактериальной инфекции, которая продвигается по мочевыводящим путям к почкам), проблем с мочевой кислотой, ревматизма, язвенных болей, заболеваний почек, диабета и рака.
Пищевую соду также можно использовать в качестве средства от ожогов и солнечных ожогов, добавляя ее в ванну или прикладывая пасту в виде прохладного компресса к пораженному участку. Кроме того, ее можно использовать для облегчения симптомов укусов насекомых, сделав пасту и втирая ее в кожу.

3. Пищевая сода и магний

 Известно, что пищевая сода и магний поддерживают функционирование митохондрий - крошечных структур, которые находятся в каждой клетке организма и производят АТФ (аденозинтрифосфат), основной источник энергии для клеток.

Но вы должны убедиться, что у вас пищевая сода БЕЗ алюминия!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Филева составила ТОП-3 работающих добавок для роста мышц из аптеки Врач Филева составила ТОП-3 работающих добавок для роста мышц из аптеки Здоровье
Специалист в сфере медицины Александра Филева проинформировала, что набрать мышечную массу можно не только при помощи увеличения белка в рационе питания.
Гастроэнтеролог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов Гастроэнтеролог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов Здоровье
Доктор Шафаг Садыгова поделилась с россиянами несколькими советами по похудению. Избавиться от лишних килограммов здоровым способом помогает здоровый сон.