Связана ли перхоть с выпадением волос? Что нужно знать

Перхоть и так неприятна, но когда она сопровождается неравномерным ростом волос или их чрезмерным выпадением, это может быть очень неприятно. Хотя прямой связи между этими двумя проблемами может и не быть, они достаточно взаимосвязаны, чтобы быть значимыми. Если вы столкнулись с этими проблемами, есть несколько средств, которые могут помочь в обоих случаях, например, луковый сок, чесночная паста, лемонграсс или масло чайного дерева. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

Что такое перхоть?

Перхоть - распространенное кожное заболевание, которым страдает около 50% населения планеты, так что вы не одиноки в этой проблеме. Она проявляется в виде хлопьев на коже головы, что приводит к появлению серых или белых пятен на волосах. Перхоть также может вызывать сухость и зуд кожи головы, а в тяжелых случаях - покраснение или воспаление. Хотя перхоть не является заразным заболеванием, может быть неловко, когда волосы выглядят нечистыми или некрасивыми из-за перхоти. Некоторые из причин перхоти включают:

  • Разрастание дрожжей на коже - себорейный дерматит у взрослых и колыбельный лишай у младенцев
  • Стригущий лишай кожи головы/грибковая инфекция, например tinea capitis
  • Экзема
  • Аллергическая реакция на лак, мусс, гель или краску для волос
  • Кожные заболевания, такие как псориаз

Стресс и воздействие холодной погоды могут усугубить перхоть. Часто грибок, вызывающий это заболевание, вызывает рост кожи на голове, что приводит к образованию большего количества мертвых клеток, чем обычно. Именно они и отслаиваются с кожи головы вместе с кожными маслами. Кроме того, вы можете заметить выпадение волос, истончение волос, снижение густоты роста волос, облысение или даже полное облысение - все это признаки проблемы выпадения волос, которая может быть связана или не связана с перхотью.

Перхоть может быть косвенной причиной выпадения волос

Сама по себе проблема перхоти не является прямой причиной выпадения волос. Однако проблемы с кожей головы иногда приводят к выпадению волос. Например, телогеновая эффлювия - временное выпадение волос, обычно вызванное каким-либо потрясением или стрессом, - может привести к истончению волос на макушке головы.5 Аналогичным образом, некоторые проблемы, связанные с перхотью, такие как зуд кожи головы или шелушение, могут нарушить рост волос или привести к их выпадению.

Хроническая, нелеченая перхоть может стать причиной выпадения волос

Хроническое шелушение кожи головы может усилить выпадение волос и даже привести к временному уменьшению количества волос на квадратный сантиметр кожи головы, что называется снижением густоты волос.6 Если у вас долгое время не лечится перхоть, то есть кожа головы шелушится уже долгое время, это может привести к выпадению волос.7 Исследователи даже отмечают, что кожа головы с перхотью может выпадать больше, чем нормальная кожа головы.

Постоянное расчесывание может ослабить корни

Выпадение волос может быть вызвано и сопутствующими проблемами. Например, постоянное расчесывание кожи головы, покрытой перхотью, может привести к механическому выпадению волос - то есть вы непроизвольно выдергиваете волосы из стержня. Сухость также может вызвать недостаточное питание волос, так как кожные масла прилипают к шелушащейся коже головы, способствуя плохому питанию волос.

Постоянное использование противогрибкового шампуня может повредить волосы и вызвать ломкость

Возможно, вы используете противогрибковые шампуни или даже обычные шампуни несколько раз в неделю, чтобы справиться с перхотью. К сожалению, это может привести к тому, что ваши волосы станут сухими и ломкими. Хуже того, это может также повредить кутикулы волос, что повлияет на качество и внешний вид ваших волос в целом. Волосы становится труднее расчесывать, они могут ломаться. А это может привести к столь желанному выпадению волос. Разглаживание кутикул и покрытие стержней волос может помочь смягчить эту проблему.

Естественное лечение перхоти может облегчить выпадение волос

Перхоть ассоциируется с сухой, зудящей, шелушащейся кожей головы. Именно поэтому вам обычно советуют увлажнять и кондиционировать кожу головы и волосы, чтобы успокоить зуд. Это также помогает питать волосы от корней до кончиков. Есть и хорошие новости. Некоторые средства, предназначенные для лечения перхоти, могут помочь и при выпадении волос. Вот некоторые из таких средств:

  • Сок сырого лука является противогрибковым средством, что делает его полезным для лечения перхоти. Кроме того, это известное натуральное средство для лечения алопеции, которая вызывает неравномерное выпадение волос.
  • Чесночная паста или гель, наносимые на кожу головы, - еще одно средство, полезное как при выпадении волос, так и при перхоти.
  • Масло лемонграсса является отличным тоником для волос и может значительно уменьшить перхоть в ваших волосах.

 Помните, с чем бы вы ни столкнулись - с перхотью или выпадением волос, - забота о здоровье кожи головы может значительно уберечь ваши волосы от выпадения и вернуть им блеск.

Ваше выпадение волос может быть связано и с другими причинами

Вы когда-нибудь задумывались, действительно ли перхоть является причиной выпадения волос? Кроме перхоти, существует еще несколько факторов, которые могут привести к выпадению волос. Стресс, неправильное питание, нарушение работы щитовидной железы или гормонального баланса, облысение по мужскому или женскому типу, алопеция и некоторые лекарственные препараты, например, химиотерапия - вот некоторые из потенциальных причин выпадения волос.

Более того, чрезмерное использование таких процедур для волос, как химическая или термическая обработка для окрашивания или текстурирования, также может способствовать выпадению волос. Тракционная алопеция - еще одна устранимая причина, которая заключается в слишком тугом натягивании волос для плетения причесок и создания корнерозов, что приводит к выпадению волос. Кроме того, существуют такие расстройства, как трихотилломания, которая может вызвать непреодолимое желание выдергивать собственные волосы и привести к их выпадению.

Важно определить основную причину выпадения волос и обратиться за соответствующим лечением. В некоторых случаях изменения в образе жизни, такие как снижение стресса, здоровое питание и отказ от некоторых процедур для волос, могут помочь предотвратить выпадение волос. Консультация с медицинским работником или трихологом также может стать эффективным решением проблемы выпадения волос.

Если вы страдаете от выпадения волос и перхоти, это может существенно повлиять на вашу повседневную жизнь и общее самочувствие. Несомненно, стоит потратить время и усилия на то, чтобы выяснить, есть ли между ними связь или основная причина, которую можно устранить. Сделав это, вы сможете вновь обрести красивые волосы, о которых так долго мечтали.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ткаченко Ирина
Дерматолог-трихолог
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.