5 простых способов сбросить вес без диет и спортзала

Потеря веса стала синонимом строгой диеты и постоянного посещения тренажерного зала. Другими словами, если вы хотите избавиться от дряблости, вам придется отказаться от любимых продуктов и изнурять себя потами, причем не один или два дня, а, кажется, целую вечность.

Нет, больше нет.

Есть другие способы уменьшить талию и сделать живот более плоским без мучительных тренировок, скучных диет и прочей ерунды. С помощью этих 5 суперлегких хаков для похудения, которые не только эффективны, но и полезны для здоровья, вы сможете влезть в то маленькое черное платье, на которое давно положили глаз, а также улучшить качество жизни в долгосрочной перспективе.

1. Пережевывайте пищу

Это может показаться довольно бессмысленным, но послушайте нас.

Группа исследователей собрала 16 худых и 14 тучных молодых людей и изучила их жевательные привычки. Они обнаружили, что хотя у тучных людей размер кусочка был таким же, как у их худых сверстников, они показали более высокую скорость проглатывания пищи и меньшее количество пережевываний. Исследователи предполагают, что пережевывание пищи дает организму достаточно времени для выделения грелина - гормона, который сообщает мозгу, что он сыт. Это автоматически помогает вам есть меньше, тем самым заставляя вас потреблять меньше калорий.

Таким образом, доказано, что пережевывание пищи может помочь в борьбе с ожирением и, кстати, способствует более здоровому пищеварению.

2. Уменьшите свою посуду

Если мы что-то и поняли о мозге, так это то, что его легко обмануть визуальными образами. Если вы возьмете большую тарелку, вы обязательно наложите себе больше еды. Очевидный результат? В итоге вы съедите больше калорий, чем вам действительно нужно.

Вместо этого попробуйте этот простой прием. Уменьшите размер тарелок. На маленьких тарелках размер порций будет казаться больше, и ваш мозг автоматически удовлетворится содержимым. Аналогично, наливая напитки, выбирайте более тонкие и высокие стаканы, чтобы напитки казались больше.

Помимо снижения веса, у этого трюка есть еще один плюс. Поскольку вы контролируете размер порций, вам не нужно отказываться от углеводов или морить себя голодом! Наслаждайтесь любимыми продуктами, ешьте маленькими порциями и питайтесь разумно!

3. Наслаждайтесь плотным завтраком

Мы понимаем, почему набивать себя калориями с утра может показаться нелогичным. Но дело в том, что для того, чтобы эти калории сжигались в течение дня, необходимо, чтобы ваш метаболизм был на высоте. После долгого ночного отдыха нужно проснуться не только вам, но и вашему метаболизму, который позволил себе замедлиться, пока вы спали.

Пропуск завтрака приведет к тому, что ваш метаболизм останется вялым в течение первой половины дня, что вызовет снижение уровня сахара в крови. К середине дня ваш желудок начнет требовать, чтобы вы дали ему что-то для работы. Если вы находитесь в пути, как большинство из нас, то вы схватите первое, что попадется вам на глаза. Скорее всего, это будет бублик с кремовым сыром или пончик со льдом, и это, конечно, не поможет вам похудеть.

Так что давайте, разбудите свой метаболизм, съев действительно хороший завтрак перед началом дня. Помните, что главное - это хорошее, поэтому обязательно включите в свой завтрак яйца, пару ломтиков тоста, фрукты и, может быть, даже йогурт.

4. Откажитесь от газировки в пользу воды

Газировка имеет неприятную привычку проникать в организм с сахаром, вызывая скачки уровня сахара в крови. Даже те газировки, которые заявляют о своей "диетичности" и "нулевой калорийности", являются злом. Насыщенные искусственными подсластителями, такими как аспартам и сукралоза, диетические газировки нарушают способность организма точно оценивать потребление энергии и оставшиеся энергетические потребности, что приводит к перееданию.2 Это неизменно ведет к увеличению веса и проблемам со здоровьем, таким как диабет, инсульт и даже депрессия.

Вместо этого замените банку газировки на стакан воды с нулевой калорийностью. Питье большого количества воды поддерживает активный обмен веществ, что играет огромную роль в таянии жира. Выпивая достаточное количество воды в течение дня, вы будете хорошо увлажнены и полны энергии без дополнительной дозы жира или сахара, а если вы сделаете это регулярной привычкой, то сможете сохранить здоровье даже в пожилом возрасте. 

5. Заполните половину тарелки некрахмалистыми овощами

Вам не нужно сокращать количество продуктов, которые вы любите, но это не значит, что вы можете игнорировать те, которые вы не любите. Чаще всего те продукты, которые мы презираем, обычно являются жизненно важными для нашего общего здоровья и благополучия, и самые распространенные из них - это овощи.

Овощи полны клетчатки и необходимых питательных веществ, в них мало жира и сахара. Это означает, что они позволяют дольше оставаться сытым, не перебирая калорий, предотвращают переедание, ускоряют метаболизм и повышают иммунитет. Все эти факторы в совокупности помогают успешно сбросить вес.

Бывает трудно есть достаточно овощей каждый день. Но если вы возьмете за привычку нагружать половину тарелки овощами во время каждого приема пищи, у вас все получится.

Однако помните, что овощи могут быть и жирными. Например, картофель, морская фасоль и кукуруза могут содержать много углеводов и давать гораздо больше калорий, чем вам нужно. Вместо этого выбирайте некрахмалистые овощи, такие как шпинат, морковь и брокколи. В них не только мало калорий, но и очень много важных витаминов, минералов и воды!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.