Что можно и что нельзя пить на голодный желудок?

Около 80% взрослых любят пить кофе. И большая часть из них любит выпивать чашечку кофе первым делом по утрам. Но вот в чем проблема: кофе - один из худших напитков для употребления на голодный желудок.

Ваш желудок уже несколько часов пуст, и он только просыпается. Есть несколько напитков, которые нельзя пить, и несколько напитков, которые утром понравятся вашему организму.

То, что никогда не следует пить на пустой желудок

1. Кофе

Кофеин с утра может повредить выстилку желудка, что может привести к несварению желудка и изжоге. Кроме того, вопреки мнению большинства людей, кофе может нарушить ваш циркадный цикл и заставить вас чувствовать себя сонным по утрам. Утренний кофе также может повысить уровень тревожности и сделать вас угрюмым. Итак, в какое время лучше всего пить кофе? Эксперты рекомендуют пить его около полудня и с 14 до 17 часов, чтобы не разрушить свой организм.

2. Сладкие напитки

Некоторые из нас любят доводить свой утренний напиток до конца. Взбитые сливки, шоколадные чипсы и шоколадный сироп по утрам обязательно приведут ваш организм в состояние ажиотажа. Не говоря уже о сахаре и калориях, которые поступают в организм на пустой желудок! Вы чувствуете себя вялым, а уровень сахара в крови падает.

3. Готовые бутилированные соки

Когда речь идет о готовых бутилированных соках, внешний вид действительно обманчив. Такие соки содержат много калорий, сахара и не так питательны, как их оригинальная форма. Хотя приготовление сока в домашних условиях - более здоровый вариант и он может надолго насытить вас, он все равно содержит много калорий и теряет содержание клетчатки (клетчатка очень важна по утрам). Когда дело доходит до фруктов, их лучше есть!

То, что можно пить по утрам

1. Теплая лимонная вода

Вы наверняка слышали об этом. Теплая лимонная вода очень полезна для здоровья, особенно натощак. Она стимулирует пищеварительные соки, укрепляет иммунную систему и борется с утренним запахом изо рта. Она также помогает поддерживать естественный уровень pH в организме и дольше сохраняет влагу. Благодаря своей способности запускать обмен веществ, этот напиток идеально подходит для того, чтобы придать вам так необходимую энергию с утра. Можно добавить немного меда для сладости и дополнительной пользы.

Кроме того, если вы хотите сбросить несколько килограммов, теплая лимонная вода - это то, что вам нужно!

Как приготовить теплую медово-лимонную воду

  • Выжмите половину лимона в чашку теплой воды.
  • Добавьте чайную ложку меда и перемешайте.

Пейте эту воду каждый день утром, после чистки зубов.

2. Зеленый чай

Хотите что-то для детоксикации организма и запуска метаболизма? Выпейте чашку зеленого чая! Именно этот чай богат антиоксидантами, жиросжигающими соединениями и полезными для мозга веществами - идеальное сочетание для начала дня.1

3. Чай Матча

Чай матча с высоким содержанием антиоксидантов и соединений, благоприятно влияющих на обмен веществ, - еще один способ начать утро. Дзен-буддисты пили чай матча перед медитацией, чтобы лучше сосредоточиться из-за высокого содержания кофеина. Японские самураи пьют чай матча, чтобы почувствовать себя спокойными и умиротворенными.

Если он кажется вам слишком горьким и крепким, приготовьте вместо него латте.

4. Чай улун

Хотите что-то ароматное, успокаивающее и с высоким содержанием кофеина? Чай улун - отличный вариант! Его употребление по утрам может запустить ваш метаболизм, а также отлично подходит для тех, кто ищет варианты для похудения. Эксперты также утверждают, что этот популярный китайский чай помогает оставаться бодрым в течение дня.

Помните:

Все люди разные. Поэтому важно прислушиваться к своему организму. Для некоторых людей употребление зеленого чая или чая матча по утрам может повысить кислотность. Если вы чувствуете какой-либо дискомфорт после того, как выпили что-то натощак, вероятно, это не для вас.

Кроме того, если вы привыкли пить кофе по утрам, и вас это устраивает, вы должны продолжать это делать. Но без сладких добавок!

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.
Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.