13 полезных свойств черного чая, которые вы не должны упустить

Если вы ценитель чая, вам будет приятно узнать, что это второй по популярности напиток в мире после воды. (А благодаря различным полезным компонентам, таким как теафлавины, теарубигины, катехины и флавонолы, содержащиеся в черном чае, его стоит пить. Так что вооружитесь чашкой чая, потому что у нас есть информация!

В то время как зеленый чай регулярно попадает в заголовки газет, когда речь заходит о пользе для здоровья, черный чай обычно остается незамеченным. Но, как вы увидите в следующих разделах, чашка простого старого черного чая не менее полезна для вас. Чем же отличаются эти два вида чая? Хотя листья зеленого и черного чая получают из растения, известного как Camellia sinensis, они обрабатываются по-разному и в результате имеют разный химический состав. Зеленый чай практически не подвергается ферментации, в то время как черный чай подвергается ферментации. Процесс ферментации отвечает за темный цвет и горький вкус черного чая. Хотя общее количество флавоноидов в зеленом и черном чае остается сопоставимым, природа флавоноидов претерпевает некоторые изменения в ходе этого процесса.

По сути, некоторые катехины в процессе ферментации конденсируются или окисляются до теафлавинов, поэтому если сравнивать эти два вида чая, то в черном чае содержание теафлавинов примерно в 99 раз выше, а содержание теарубигинов (оба дубильные вещества) в 45 раз выше, чем в зеленом чае. С другой стороны, содержание катехинов в зеленом чае в 3,5 раза выше, чем в черном. Благодаря такому химическому составу чашка черного чая обеспечивает следующие преимущества для вашего здоровья и самочувствия.

1. Борется с повреждением свободными радикалами

Полифенолы, такие как теафлавины, теарубигины и катехины, содержащиеся в черном чае, придают ему мощные антиоксидантные свойства, помогая бороться с разрушительным действием свободных радикалов. Свободные радикалы естественным образом образуются в организме в процессе преобразования пищи в энергию, однако некоторые другие факторы могут увеличить их количество, что затрудняет их эффективную нейтрализацию. Такие факторы, как загрязнение окружающей среды, высокое потребление обработанных и рафинированных продуктов и алкоголя, курение и чрезмерное пребывание на солнце, могут увеличить количество свободных радикалов в организме. Они, в свою очередь, вызывают окислительное повреждение клеток, не только способствуя старению, но и играя роль в развитии различных заболеваний - от рака и диабета до болезней сердца. Чашка черного чая, которую вы выпиваете, означает порцию защитных и антивозрастных антиоксидантов, которые могут бороться с разрушительным действием свободных радикалов и укреплять ваше здоровье в целом.

2. Решает проблемы высокого уровня холестерина

Высокий уровень холестерина может означать повышенный риск развития атеросклероза и даже проблем с сердцем. Если вы пытаетесь держать свой холестерин под контролем, ежедневная чашка чая может помочь вам в этом. В одном исследовании рассматривались люди с легкой гиперхолестеринемией, которые в течение 3 недель употребляли по 5 порций черного чая в день. Употребление черного чая помогло снизить уровень холестерина ЛПНП на 11,1% и общего холестерина на 6,5%. Регулярное употребление чая также может помочь подавить окисление ЛПНП и снизить риск развития атеросклероза. Считается, что катехины чая, а именно галлатные эфиры, противодействуют холестериновым нарушениям, ограничивая всасывание холестерина в кишечнике.

3. Помогает справиться с высоким кровяным давлением

Высокое кровяное давление или гипертония способствует развитию целого ряда серьезных заболеваний, таких как хроническая болезнь почек, сердечная недостаточность, инфаркт и инсульт. К счастью, положительные привычки образа жизни, такие как диета с низким содержанием соли, поддержание здорового веса и достаточные физические нагрузки, могут значительно улучшить состояние вашего кровяного давления. Если вы подвержены риску гипертонии, добавьте к этому чашку обычного черного чая.

Согласно исследованию, регулярное употребление 3 чашек черного чая в день в течение 6 месяцев значительно снизило систолическое и диастолическое артериальное давление у испытуемых. Благодаря содержащимся в нем флавоноидам, чай может влиять на кровяное давление путем улучшения функции эндотелия, то есть функционирования клеток, выстилающих кровеносные сосуды и сердце. Другой возможный механизм связан с его способностью сжигать висцеральный жир, что, в свою очередь, помогает контролировать кровяное давление.

По мнению исследователей, если применить этот метод к населению в целом, то улучшение, наблюдаемое в ходе исследования, приведет к снижению риска гипертонии на 10% и сердечно-сосудистых заболеваний на 7-10%.

4. Борется с кариесом

Да, ваша чашка чая может помочь сохранить ваши зубы здоровыми! Исследования показывают, что компоненты чая могут подавлять бактерии, вызывающие кариес, такие как Streptococcus mutans и Streptococcus sobrinus. Они также подавляют активность фермента амилазы, который расщепляет пищевой крахмал до низкомолекулярных сахаров и играет важную роль в развитии кариеса. Кроме того, чай содержит фтор, который помогает сохранить прочность зубной эмали.

5. Способствует снижению веса

Если вы пытаетесь похудеть, черный чай может стать вашим тайным союзником. Одно из исследований на животных показало, что он изменяет состав бактерий, присутствующих в кишечнике, увеличивая процент полезных бактерий, связанных с жировой массой тела, и уменьшая количество бактерий, связанных с ожирением. Поэтому, хотя по-прежнему важно уделять внимание диете и регулярно заниматься спортом, чтобы сбросить лишние килограммы, черный чай может дать дополнительный толчок вашему энергетическому метаболизму изнутри.

6. Укрепляет иммунитет и борется с инфекциями

Мы постоянно подвергаемся атакам вредных микробов, которые могут вызвать целый ряд заболеваний. К счастью, наша иммунная система обычно успешно защищается от них и защищает нас от болезней. Но вашей иммунной системе нужна любая помощь, и именно здесь на помощь может прийти черный чай. Одно исследование показало, что регулярное употребление черного чая в течение 6 месяцев положительно влияет на биомаркеры, которые указывают на активацию иммунной системы. Также было установлено, что соединения, содержащиеся в чае, действуют против целого ряда микроорганизмов, вызывающих заболевания.

7. Помогает бороться с диабетом

Неконтролируемый диабет может привести к целому ряду проблем, включая болезни сердца, глаз, почек и нервов.15 Уровень сахара в крови регулируется гормоном, известным как инсулин, который переносит глюкозу в клетки из крови, чтобы она могла быть расщеплена для получения энергии. У диабетиков глюкоза не расщепляется до энергии либо из-за недостаточного количества инсулина, либо из-за неправильной работы инсулина. Если высокий уровень сахара в крови - это то, что вам грозит, черный чай снова придет на помощь!

Исследования показывают, что такие соединения, как эпигаллокатехин галлат, эпикатехин галлат, теафлавины и другие танины, содержащиеся в чае, улучшают активность инсулина. Поэтому неудивительно, что исследование показало, что длительное умеренное употребление чая (от 1 до 2 чашек в день) связано с 70% снижением риска развития диабета 2 типа. Однако не забывайте, что добавление молока в чай может снизить его полезное действие в отношении диабета. Одно исследование показало, что добавление 5 г 2% молока в чашку чая снижает его инсулиноповышающую активность на 1/3, а добавление 50 г молока в чашку снижает ее почти на 90%. Соевое молоко и немолочные сливки также приводили к снижению активности, повышающей инсулин.

8. Полезен для сердца

Как мы уже видели, чай может оказывать положительное влияние на различные факторы, такие как уровень холестерина, сахара в крови и кровяное давление, которые влияют на здоровье сердца. Употребление черного чая также может улучшить функцию эндотелия у людей с ишемической болезнью сердца. Флавоноиды, содержащиеся в чае, могут также помочь ему действовать как разжижающее кровь средство. Фактически, исследования показывают, что употребление черного чая связано с более низким уровнем смертности среди людей, переживших сердечный приступ.

9. Снижает риск инсульта

Опасное для жизни состояние, развивающееся при нарушении кровоснабжения части мозга, инсульт - это экстренная медицинская ситуация, требующая немедленного вмешательства. Такие факторы, как гипертония, ожирение, высокий уровень холестерина, диабет, курение, чрезмерное употребление алкоголя и стресс, могут повысить риск инсульта.20 Но неудивительно, что ежедневная чашка чая может помочь и здесь. Результаты 9 исследований показали, что у людей, выпивающих 3 и более чашек черного (или зеленого) чая в день, риск инсульта на 21% ниже, чем у тех, кто выпивает менее одной чашки чая в день. Опять же, возможно, здесь играют роль антиоксидантные свойства полифенолов, содержащихся в черном чае.

10. Улучшает концентрацию внимания

Вы часто блуждаете мыслями и не можете сосредоточиться на работе? Обратитесь к своей надежной чашке чая. Исследования показывают, что употребление черного чая может помочь вам сосредоточить внимание, повысить бдительность и точность. Два соединения, содержащиеся в чае, L-теанин и кофеин, могут быть ответственны за эти полезные эффекты. Синергетическая связь между ними в чае может способствовать повышению работоспособности и концентрации, не позволяя вашему сознанию блуждать или отвлекаться. Еще одно преимущество заключается в том, что L-теанин может помочь противостоять перевозбуждению, вызванному кофеином. Поэтому чашка черного чая может быть лучшим способом получить свою порцию кофеина без классической нервозности, связанной с избытком кофеина.

11. Тонизирует кожу

Танины, содержащиеся в чае, обладают легким вяжущим эффектом. Поэтому если вы ищете натуральное тонизирующее средство, то остатки чая или влажный чайный пакетик будут как нельзя кстати. Это также хорошо помогает при опухших глазах. Когда вы завариваете себе чашку чая, оставьте немного и промокните этим вату. Положите ее на закрытые глаза на 2-5 минут, и все готово! Влажный чайный пакетик тоже подойдет. 

12. Может защищать от болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона - это нейродегенеративное заболевание, которое поражает нервные клетки, вырабатывающие нейромедиатор дофамин, который помогает координировать и контролировать движения нашего тела. Мета-анализ исследований показал, что такие компоненты чая, как кофеин, флавоноиды и теанин, обладают нейропротекторным действием. Регулярное употребление черного чая может снизить риск развития болезни Паркинсона за счет различных механизмов - стимулирования секреции дофамина, улучшения кровообращения в мозге и повышения двигательной активности. Свою роль играют также противовоспалительные и антиоксидантные свойства чая.

13. Может обеспечить определенную защиту от рака

Некоторые исследования показывают, что у тех, кто регулярно пьет черный чай, может быть снижен риск развития рака, например, яичников и толстой кишки. Как показало одно исследование, у женщин, выпивавших 2 и более чашек черного чая в день, риск развития рака яичников снизился на 30%. Этот эффект связывают с фитохимическими веществами, содержащимися в чае. Однако другие когортные исследования указывают, что антиканцерогенная активность черного чая может быть не такой сильной, как у зеленого. Исследователи объясняют это тем, что многие катехины в черном чае окисляются до форм, которые не так сильно действуют на раковые клетки. Поэтому, хотя черный чай может способствовать противораковой защите, не стоит полагаться на него слишком сильно.

Заварите себе чашку горячего чая

Заваривание чашки чая - самое простое занятие в мире. Достаточно залить чашкой кипятка чайную ложку листьев чая, дать настояться 3-5 минут, и горячий чай готов. Вы можете экспериментировать с этим популярным напитком. Добавьте тертый имбирь, который разжижает кровь и борется с инсулинорезистентностью, чтобы усилить сердечно-сосудистые свойства черного чая. А может быть, добавить немного меда, богатого антиоксидантами, чтобы подсластить напиток? Если вы предпочитаете цитрусовый привкус в чае, добавьте после заваривания чая выжимку лимона, богатого витамином С.

Помните, что хотя чай и обладает рядом полезных свойств, важно ограничивать его потребление умеренным количеством. Слишком большое количество черного чая, скажем, более 5 чашек в день, может вызвать ряд побочных эффектов, таких как головная боль, тремор, диарея, проблемы со сном, изжога и нерегулярное сердцебиение. Также необходимо следить за потреблением кофеина и проверять, не мешает ли он приему каких-либо лекарств. В целом, черный чай содержит 2-5% кофеина, поэтому 2 чашки черного чая дадут вам около 200 мг кофеина. Опасайтесь употреблять больше этого количества во время беременности. Ограничьте потребление не более чем 2-3 чашками в день, учитывая также другие источники кофеина.

Некоторые эксперты рекомендуют ограничить потребление черного чая, если вы находитесь в группе риска по остеопорозу, поскольку кофеин может увеличить выведение кальция из организма. Однако, согласно некоторым исследованиям, привычное чаепитие оказывает лишь незначительное влияние на плотность костной ткани. Хотя есть утверждения, что черный чай препятствует усвоению железа, это не доказано. В целях безопасности, если у вас дефицит железа, пейте черный чай между приемами пищи, а не во время еды, и одновременно следите за потреблением продуктов, богатых железом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.