Есть ли польза от ношения масок для глаз во время сна?

Хотите быть более внимательными на работе или в школе? Ученые обнаружили, что простой жест - надевание маски на глаза во время ночного сна - улучшает когнитивные функции и повышает уровень бдительности человека на следующий день.

В исследовании, опубликованном в журнале Sleep, группа ученых попыталась определить преимущества ношения масок для глаз во время сна. По их словам, поскольку окружающий свет может влиять на структуру и время сна, они решили изучить, как маска для глаз, блокирующая свет, влияет на память и бдительность.

"Мы исследовали, как ношение маски для глаз, блокирующей свет во время ночного сна, влияет на память и бдительность, изменения, которые могут быть полезны для повседневных задач, таких как учеба или вождение автомобиля", - написали они.

Команда провела два эксперимента. В первом участвовали 94 человека в возрасте от 18 до 35 лет. В течение недели они носили маски для глаз во время ночного сна, а на следующей неделе не надевали их. После сбора данных исследователи обнаружили, что в течение недели, когда участники пользовались масками, у них улучшилось кодирование эпизодических событий и повысилась бдительность.

Во втором эксперименте 35 участников в возрасте от 18 до 35 лет использовали носимое устройство для мониторинга сна с масками и без них. Команда наблюдала аналогичные преимущества кодирования памяти. 

"Сон имеет решающее значение для бодрствования и подготовки человеческого мозга к кодированию новой информации. Однако он может быть нарушен внешними раздражителями, такими как свет или звуки. В данном исследовании мы изучали ношение маски для глаз как потенциальный когнитивный усилитель, который защищает ночной сон, блокируя окружающий свет", - пояснили ученые.

Они продолжили: "Мы обнаружили, что ношение маски повышает бдительность и облегчает кодирование новой информации на следующий день. Более того, пользу для памяти предсказывало время, проведенное в медленноволновом сне во время ношения маски. Это говорит о том, что ношение маски для глаз во время сна является эффективным, экономичным и неинвазивным методом, который может улучшить когнитивные функции и оказать заметное влияние на повседневную жизнь".

Предыдущие исследования сна показали, что хороший сон жизненно важен для здорового функционирования мозга и тела. Отсутствие качественного сна может негативно повлиять на бдительность человека в течение дня. Некоторые исследования показали, что окружающие источники света нарушают и влияют на сон, что делает новое исследование актуальным для настоящего времени и полезным для будущих исследований сна.

"Ношение маски для глаз на ночь может быть эффективным и недорогим решением для улучшения когнитивной деятельности", - сказала PsyPost автор исследования Вивиана Греко, кандидат наук в Центре визуализации исследований мозга Кардиффского университета.

Внештатный помощник редактора The Researcher добавил: "Наши результаты говорят об улучшении времени реакции и улучшении работы памяти. Последствия наших результатов значительны для многих дневных задач, таких как вождение автомобиля или любой образовательный или культурный контекст, требующий обучения."

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.