Хлеб, сыр, кефир: какие продукты нельзя замораживать

Некоторые люди предпочитают хранить продукты в морозилке — особенно те, которые быстро портятся. Однако, часто такая пища после замораживания не только теряет полезные свойства, но и наносит вред организму. Об этом рассказала доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина. Она перечислила те продукты, которые ни в коем случае нельзя подвергать заморозке.

Белковые продукты

Большинство из нас хранят в морозилке мясо, если не собираются его сразу есть. Большого вреда от поедания мяса, приготовленного после разморозки, скорее всего, не будет, но и пользы никакой вы не получите, так как при отрицательной температуре происходит разрыв белковых связей. Мясо лучше покупать небольшими порциями и держать в холодильной камере, где всё-таки плюсовая температура. Но, поскольку оно быстро портится, его лучше съесть в первые же день-два после покупки.

Многие любят держать в морозилке яйца, считая, что так они будут дольше храниться. Но специалисты не советуют даже класть их в холодильник — яичный белок может начать разрушаться при температуре чуть выше нуля. Яйца останутся съедобными, однако утратят свои оздоровительные качества.

Кисломолочные продукты

Замораживание радикально меняет состав таких продуктов. Например, кефир превратится в творог с прожилками сыворотки, говорит врач.

Хлеб

Нередко приходится слышать, что для того, чтобы хлеб не портился, его следует держать в морозильной камере. На самом деле это целесообразно, если положить его туда на пару дней и если в камере царит умеренная температура. Если же хлеб пролежит там долго и при слишком низкой температуре, он станет твёрдым, как камень. Разморозить его, конечно, можно, но это будет уже не то.

Зелень

По словам Мухиной, её можно использовать после заморозки, но витамины и антиоксиданты, которыми она и ценна, из состава исчезают. Такую зелень можно класть в супы, добавлять во вторые блюда. Но она будет сильно отличаться от свежей.

Водянистые овощи

Нельзя замораживать огурцы, помидоры, кабачки и другие овощи, в которых много воды, предупреждает эксперт:

"Это будет точно отрава, после разморозки продукты потеряют прочность, упругость".

Продукты, в составе которых есть полиненасыщенные жирные кислоты

Среди них, например, орехи, сыр и бананы. Дело в том, что холод снижает активность этих кислот. Вкус продуктов может измениться, да и полезными их уже не назовёшь.

Найдите информацию!

Если у вас есть какие-то сомнения по поводу того, можно ли хранить тот или иной продукт в морозилке, почитайте информацию об условиях хранения — она обычно указывается на упаковке. В отсутствие упаковки сведения можно легко получить в Сети.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.