Вспышка кишечной инфекции в школе №575 может быть не первой

На минувшей неделе в СМИ появилась информация о возможном отравлении учащихся школы №575 Приморского района. Родители в классных чатах рассказывали, что дети после похода в столовую почувствовали недомогание, а пятерым из них пришлось обращаться за медицинской помощью. В школе, обслуживаемой комбинатом "Фирма Флоридан", провели проверку, в ходе которой был выявлен ряд нарушений. Также появилось предположение о том, что вспышка кишечной инфекции в данном учреждении может быть не первой.

Журналисты связались с родителями школьников и выяснили, что большинство из них недовольны качеством работы поставщика. Одна из родительниц по имени Юлия рассказала, что в классе, где обучается ее ребенок, неоднократно жаловались на еду от "Фирмы Флоридан" и случались отравления, но проверки для выяснения истинных причин плохого самочувствия детей не проводилось.

Стоит отметить, что "Фирма Флоридан" заключила контракт со школой напрямую, без тендера. Журналисты попытались выяснить, почему поставщик избежал конкурсных процедур. Однако в администрации Приморского района на вопросы прессы отвечать не стали. Комбинат также воздержался от комментариев.

Жалобы на качество питания могут указывать на то, что предприятие испытывает трудности при исполнении обязательств, предусмотренных контрактом. В пользу этой версии говорят и результаты проверки регионального Роспотребнадзора, выявившего ряд нарушений. Также было установлено, что источником распространения кишечной инфекции мог стать работник столовой, однако на данный момент неизвестно, находится ли он в штате комбината или самой школы.

Исходя из количества жалоб, можно предположить, что за три месяца работы предприятия в школе №575 могло произойти сразу несколько вспышек заболевания. Также следует подчеркнуть, что за последний месяц в образовательных учреждениях, обслуживаемых комбинатом, произошло уже два возможных отравления.

Напомним, перед этим в Северной столице разгорелся крупный скандал, вызванный увольнением бывшего главы УСП Алексея Барабанщикова. По версии СМИ, его снятие с должности инициировал губернатор Александр Беглов после того, как чиновник рассказал о коррупции и картелях на рынке школьного питания.

Кроме того, именно градоначальник распорядился укрупнить лоты и передать их под контроль комитета по госзаказу. Данные об этом подтвердил руководитель КГЗ Александр Жемякин, однако подозреваемым по уголовному делу проходит Барабанщиков.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.