Решение РПН об обязательной вакцинации пожилых петербуржцев противоречит закону

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова ввела обязательную вакцинацию лиц старше 60 лет, а также имеющих хронические заболевания, несмотря на то, что принуждение к прививке противоречит федеральным законам России.

Глава Роспотребнадзора Наталия Башкетова 9 ноября постановлением №4 внесла изменения в постановление №3 от 12.10.2021, обязав привиться от коронавируса граждан старше 60 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания. При этом решение РПН противоречит федеральному законодательству, а значит, может быть оспорено в суде.

Согласно ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан", медицинское вмешательство без согласия гражданина допустимо лишь в экстренных случаях. Принудительное оказание медпомощи возможно, если человек совершил преступление, страдает тяжелым психическим расстройством, не в состоянии выразить свою волю либо страдает заболеваниями, опасными для окружающих. К таким недомоганиям относится и ковид, однако речь идет именно о болезни, а не ее предупреждении.

В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", граждане вправе отказаться от профилактических прививок. Таким образом, петербуржцы старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания, по закону могут не вакцинироваться, невзирая на постановление главного санитарного врача города. Ответственность за отказ от вакцинации при этом не предусмотрена.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора Петербурга впоследствии заявила, что вакцинация не имеющих работы лиц проводится по желанию. Иными словами, в ведомстве признали, что законных способов принудить к прививке у них нет.

"В случае, если гражданин безработный, вопрос вакцинации на его личном усмотрении. В случае с работающими гражданами — работодатель является лицом, ответственным за вакцинацию трудового коллектива", — заявили изданию "Интерфакс" в пресс-службе петербургского управления Роспотребнадзора.

О том, что требования РПН Петербурга неправомерны, свидетельствуют также слова главы Совфеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Введение обязательной вакцинации в России будет возможно лишь после внесения изменений в федеральный закон, заявил 10 ноября Клишас.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор и Смольный оперируют разными прогнозами течения пандемии. По данным зампредседателя Комитета по здравоохранению Андрея Сараны, пик заболеваемости ковидом в Петербурге уже прошел, и к декабрю город выйдет на плато. Председатель РПН Ирина Чхинджерия, напротив, полагает, что в начале зимы город ждет ухудшение эпидемиологической обстановки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.