Власти Петербурга отменили ковидные надбавки патологоанатомам. Медики готовят обращение к Беглову

Губернатор Петербурга Александр Беглов исключил патологоанатомов из списка врачей, которым полагается выплата за работу с короновирусом.

Специалисты, которые проводят вскрытие короновирусных больных, не понимают, чем именно продиктовано такое решение.

"Патологоанатомы рискуют заражением больше других врачей. Шансы заражения прямо пропорциональны вирусной дозе. А она максимальна именно при вскрытии", — заявил в интервью телеканалу "Царьград" врач-патологоанатом Александр Эдигер.

Из городского бюджета "короновирусные" деньги выплачивались за работу с погибшими. Сумма не велика, учитывая объем работы — 3376 рублей за смену. Теперь компенсация рисков положена только тем сотрудникам, которые работают в перепрофилированных COVID — госпиталях. Тем, кто является сотрудником обычной больницы, но при этом также занимается вскрытием погибших и проводит биопсии, выплаты больше не положены.

При этом в Петербурге есть явный дефицит кадров в этой категории. Пандемия показала острую нехватку специалистов. Штат укомплектован на 40%. Если бы не помощь федерального центра, город попросту был бы не в состоянии справиться с пандемией и ее последствиями. На некоторые подразделения приходилось до 30 вскрытий в сутки. При том, что каждая операция длиться не менее 2,5 часов. В Санкт-Петербурге от коронавируса умерло 21 798 человек. И статистика смертности этой осенью не снижается.

Медики отмечают, что Петербург не страдает от острого дефицита бюджета. В 2021 году городской Комздрав получил на борьбу с пандемией и ее последствиями 106 миллиардов рублей. Еще 9 миллиардов были добавлены в ходе корректировки бюджета. Объективных причин экономить на категории самых рискующих специалистов попросту нет. Заведующие патологоанатомических отделений готовят обращение к губернатору Беглову с требованием восстановить патологоанатомов в их правах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.