Гериатр Ольга Ткачёва: пожилые люди легче переносят прививку от COVID-19

Пожилые люди легче переносят прививку от COVID-19, чем молодые. Это связано с тем, у в молодом возрасте иммунная система начинает формировать активный ответ при введении чужеродного белка.

"С возрастом же такого резерва у неё нет, поэтому, очевидно, нет и такой гиперреакции. Прививка переносится более мягко", — сообщила в интервью "Российской газете" главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва. 

Ткачёва также отметила, что вакцина "Спутник V" формирует надёжную защиту у пожилых людей, эффективность прививки достигает 91%.

Неприятные симптомы после введения вакцины кратковременны, а вот сама коронавирусная инфекция у людей старшего поколения протекает тяжелее. Безопасность прививки для этой категории людей уже доказана. Побочные эффекты наблюдались лишь у 2% вакцинированных.

Фото: pixabay. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.