Вирусолог объяснил, в чём "коварство" бессимптомного коронавируса

Люди, у которых коронавирус протекает в бессимптомной форме, представляют большую опасность для окружающих, заявил в интервью изданию "Вечернаяя Москва" врач-вирусолог Александр Гриценко.

Известно, что от трети до половины заражённых переносят COVID-19 именно в такой форме. Человек может считать что он здоров, но это не так. При этом он может заразить огромное количество людей.

"У 70% пациентов присутствие вируса в организме никак не дает о себе знать. А у 30% бессимптомных больных все же могут появиться классические проявления респираторной или вирусной инфекции", — отметил врач.

Обычно COVID-19 протекает в бессимптомной форме у людей, которые заразились через слизистые носа. Но при крепком иммунитете путь заражения не имеет значения. 

Фото: pixabay. com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.