Гинцбург: у пожилых людей плохо вырабатываются антитела к COVID-19 

Разработчик вакцины "Спутника V" рекомендует в период вакцинации отказаться от употребления алкогольных напитков, так как спирт отрицательно отражается на выработке антител к вирусу. Кроме того, реакция организма на вакцину зависит от возраста пациента.

"Разумно можно, но кто в день выпивает по полстакана или стакан виски, у тех очень трудно индуцировать нормально протективный иммунный ответ. Для тех, кто хочет провакцинироваться, нужна антиалкогольная кампания", — отметил глава центра Гамалеи Александр Гинцбург в интервью РИА Новости.

Также он отметил, что людей пожилого возраста антитела к коронавирусу после вакцинации вырабатываются хуже, чем у молодых. Это связано с тем, что их иммунная система реагирует менее активно. Побочные эффекты никак не зависят от возраста пациентов, добавил Гинцбург.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.