Злоупотребление арбузом может привести к метаболическим расстройствам

Диетолог Ольга Григорьян рассказала, к чему может привети чрезмерное употребление арбуза.

Врач пояснила, что злоупотребление этой ягодой может вызвать метаболические расстройства, например, ожирение.

"Если вы будете есть арбуз каждый день в дозе более полутора килограммов, а многие едят гораздо больше, то прибавка в весе вам практически гарантирована", — сообщила Григорьян.

Специалист также отметила, что вес увеличится за счет жировой массы.

В связи с этим она советуют отказаться от употребления арбуза людям с диабетом и атеросклерозом. Людям с аллергией и астмой стоит ограничить размер порции.

За раз можно съедать максимум 300 граммов арбуза.

"Нужно понимать, что эта ягода вкусная, потому что в ней содержится большое количество сахара", — объяснила диетолог и призвала контролировать его потребление.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия